Мультфильм Крашеный лис (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Крашеный лис

    РУС
8,0
8,0
Рейтинг
Иви

В основу сюжета мультфильма «Крашеный лис» легло одноименное произведение знаменитого украинского писателя Ивана Франка. Анимация, созданная на студии «Союзмультфильм» режиссером-мультипликатором Александром Ивановым, вышла на экраны в 1953 году. Пока Михайло Потапович лакомился лесными ягодами, к нему в дом забрался хитрый рыжий лис. Разъяренный медведь ринулся на спасение имущества, однако нахал успел выскочить, прихватив с собой мешок с пожитками. Воровство лиса давно надоело лесным обитателям, и за ним быстро организовалась погоня. Спасаться пришлось в деревне, однако и тут воришке не повезло, так как здесь его преследовать стала собачья стая. Насмерть перепуганный, он забрался в ближайшую избу и там перепачкался в разных красках. Теперь рыжего ворюгу узнать было трудно, а вид у него стал ужасающий. В таком обличье он и вернулся в лес, представившись новым диковинным зверем Остромыслом… Приглашаем детей и взрослых к экранам мониторов посмотреть онлайн эту мультипликацию и оценить ее по достоинству.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ёж сообщает медведю, что пока он тут лакомится ягодами, в его дом забрался вор. Топтыгин несется со всех ног и видит, как из его домика выбегает рыжий лис с мешком пожитков. Миша бросается вдогонку и поднимает такую тревогу в лесу, что абсолютно все его обитатели начинают охоту за этим наглецом. В итоге лис бросает мешок и убегает из леса к людским хижинам, где за ним начинают гоняться дворовые собаки. Рыжему удается спрятаться от собак в избе, где он умудряется пролить на себя разные краски и тем самым превратиться в диковинного зверя с угрожающей раскраской.

Разукрашенный лис вернулся обратно в лес и, посмотрев на свое отражение в пруду, сильно испугался. Он попытался стереть краску, но у него ничего не получилось, а вскоре его заметили остальные звери. Они все сильно испугались до сели не виданного животного, и хитрый лис быстро смекнул, как это можно выгодно использовать. Он представился Остромыслом и сообщил всем, что пришел покончить с воровством в их лесу.

Остромысл занял избушку Таптыгина и звери начали носить ему свои съестные припасы. Зайчиха принесла Остромыслу в дар целую корзину овощей, но наглец потребовал привести ему на съедение ее детишек. Опечаленная зайчиха побрела домой, где ее перехватил мудрый ёж, который уже понял, что Остромысл это всего на всего перекрашенный лис. Вместе с зайчихой они подпилили бревно через речку, и на следующий день лис свалился в нее. Вода смыла всю краску, и перед всеми предстал хорошо всем знакомый рыжей плут. На этот раз убежать ему не удалось.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм основан на одноимённой украинской сказки Ивана Франко.
  • Cмотреть «Крашеный лис» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Крашеный лисПостер Крашеный лис