Мультфильм Остров ошибок (1955): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Остров ошибок

    РУС

Рисованный советский мультфильм «Остров ошибок» создан в 1955 году режиссерским дуэтом Валентиной и Зинаидой Брумберг на студии «Союзмультфильм». Необычная анимация, рассказывающая о судьбе персонажей задач, которые были решены неправильно. Двоечник Коля Сорокин весь учебный год заниматься не хотел и получал по математике одни двойки. Естественно, учитель на лето задал ему уроки по наверстыванию упущенного. Но Сорокин и на каникулах не спешит исправляться и преспокойно отдыхает на рыбалке. Неожиданно на озере появляются двойки-лебеди, которые приглашают Колю прогуляться в страну невыученных уроков. То, что увидел там Сорокин, глубоко потрясло его - ну еще бы, здесь он встретил всех персонажей задач, которые решил неправильно в течение года. Зайцев он когда-то вместо того, чтобы умножить, разделил, слона сделал легче воздуха, и теперь он без бревна не ходит. Корову и лошадь сложил так, что у них осталось одно туловище и две головы, а уж с трубой такого нарешал, что вода вот-вот затопит остров. Надо срочно все исправить… Если хотите узнать, чем закончилась эта веселая история, то приглашаем посмотреть онлайн мультфильм в хорошем качестве всей семьей.

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 280 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Коле Сорокину не хочется учиться. Он думает, что решит все задания на лето в два счета, потому смело отправляется на рыбалку. И тут, прямо по реке, к мальчику приплывают красивые, черные лебеди-двойки и слащавыми голосами приглашают его посетить остров Ошибок. Не желая показаться трусом сорванец соглашается, и попадает в самое странное приключение в своей жизни.

Сначала Коля встречает кроликов, которые никак не могут сойтись вместе, потому что в задачке нужно было умножить, а их разделили. Потом он знакомится со слоном, которого сделал легче воздуха, так как вместо сложения применил вычитание. И теперь несчастному приходится таскать тяжелое бревно, чтобы не улететь. Кроме того, по полю вышагивает гротескное чудище – гибрид коня и коровы, и в этом, конечно же, опять виноват Сорокин.

Но самое страшное впереди, так как задача о бассейне и двух трубах сделана неверно, и теперь всем грозит наводнение и гибель в волнах. Единственный шанс – сесть в поезд, отправляющийся из пункта А. Однако навстречу ему на всех парах несется товарняк, и если решение неверно, то грядет катастрофа. В конце концов, оставшись на крохотном клочке суши, Коля признается, кто он на самом деле, обещает добраться домой и все задания выполнить правильно. Указать дорогу берется единственная пятерка по пению. В финале мальчишка выполняет все задания и спасает сказочных героев, да и сам понимает, что учение – это очень важно.

Знаете ли вы, что

  • Изначально картина была задумана как продолжение истории о мальчике Феде Зайцеве, из предыдущей работы сестер-режиссеров Зинаиды и Валентины Брумгер, но потом она трансформировалась в абсолютно самостоятельный сюжет.
  • В начале девяностых годов мультфильм вышел на видеокассетах, в сборниках лучших проектов компаний «Союз» и Studio PRO Video.
  • Главного героя, Колю Сорокина, на самом деле озвучила женщина – актриса Вера Бендина.
  • Замечательно, что галочка с промокашки поет песенку на мотив известной шансон-композиции «Шарабан мой, американка».
  • Cмотреть «Остров ошибок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Остров ошибокПостер Остров ошибок