Мультфильм Ох и Ах идут в поход (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Ох и Ах идут в поход

    РУС
7,5
7,5
Рейтинг
Иви
Вячеслав Невинный

Красочный рисованный мультфильм в стихах «Ох и Ах идут в поход» продолжает первую историю о друзьях-противоположностях Охе и Ахе, которую рассказал создатель популярных советских мульт-комедий Юрий Прытков («Песенка мышонка», «В стране невыученных уроков»). Пока Ох причитает, Ах веселится, и оба делают это голосом Народного артиста СССР Вячеслава Невинного под солнечную музыку Евгения Птичкина. Кто такие Ох и Ах? Это два приятеля, живущие по-соседству. Ах – весельчак, оптимист и добряк, всегда бодрый и с улыбкой до ушей. Ох – плакса, пессимист и ворчун, всегда недовольный и с печалью в глазах. Неприятности не обходят его стороной: Ох заболевает, охая на всю округу. Рецепт от врача прост – свежий воздух да лесной поход! Даже сборы даются Оху с трудом, что и говорить о пути под жарким солнцем по ухабистой дороге. Но природные красоты и неунывающий друг Ах рядом сделают свое целительное дело против любой болезни и тоски. Для того чтобы лишний раз убедиться, что природа, свежий воздух и добрые мультфильмы творят чудеса, рекомендуем смотреть онлайн «Ох и Ах идут в поход».

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 217 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Двое мальчишек живут по соседству и давно дружат, но характеры у них совершенно разные. Ох постоянно ворчит и все ему кажется унылым и грустным, он даже летом носит валенки и шапку-ушанку. Его товарищ Ах – настоящий оптимист, и даже если с ним что-нибудь и случается, то веселый смех помогает ему справиться с проблемой. Однажды Ох решает последовать примеру друга и сделать утреннюю гимнастику, но получает сильный ушиб и быстренько ретируется в постель, чтобы всласть пожаловаться и поплакать. Соседи советуют мальчикам отправиться в поход, ведь свежий воздух способен творить чудеса.

Ах радостно бросается собирать рюкзак. Он берет только необходимые вещи, напевая задорную песенку, а вот его друг начинает стаскивать предметы совсем ненужные. Он пытается унести самовар, сковородку, и даже раздумывает, брать ли с собой ночной горшок. Рюкзак его получается тяжелым и огромным, но к счастью, Ах вовремя замечает это и оставляет все ненужное, основательно перебрав вещи друга, но убедить его надеть кеды вместо валенок ему не удается.

В самом начале путешествия все идет как обычно, Ох постоянно жалуется на жару, тяжелую дорогу и даже несколько раз порывается вернуться. Ах распевает песни и уводит товарища все дальше, помогает ему выбраться из реки, куда тот свалился, разводит костер, варит кашу и разбивает палатку. Наутро оказывается, что одеяло мальчиков украл козел, подумавший, будто это цветочная полянка и приходится за ним долго бегать, чтобы отобрать свою вещь. В финале друзья взбираются на высокую гору, откуда открывается чудесный вид. Завороженный зрелищем, Ох прекращает ворчать, а в город он возвращается совсем другим человеком, наконец осознав, что жизнь прекрасна и стоит радоваться каждой минуте.

Знаете ли вы, что

  • Режиссером-постановщиком проекта про Оха и Аха стал Юрий Прытков, хорошо известный ребятне по таким мультфильмам, как «Небесная история», «Шапка-невидимка», «В стране невыученных уроков» и многим другим.
  • В 2013 году была выпущена одноименная печатная версия картины, в которой были использованы кадры ленты в качестве иллюстраций. Автором стихов, естественно, стала Людмила Зубкова, которая и написала сценарий мультика.
  • Весь текст в картине прочел знаменитый космический пират всех времен и народов Весельчак У, из фильма «Гостья из будущего», то есть актер Вячеслав Невинный.
  • Картина дважды выходила на видеокассетах в составе сборников, а также один раз на оптическом носителе в подборке «Дядя Степа – милиционер».
  • По версии популярного сайта «Кинопоиск» мультипликационный фильм имеет достаточно высокий рейтинг 7.57 из 10.
  • Cмотреть «Ох и Ах идут в поход» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ох и Ах идут в походПостер Ох и Ах идут в поход