Мультфильм Поди туда – не знаю куда (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Поди туда – не знаю куда

    РУС

Если вы хотите поднять себе настроение, то далеко ходить не нужно. А нужно всего лишь зайти в наш виртуальный кинотеатр и посмотреть онлайн мультфильм-комедию «Поди туда – не знаю куда», созданную по мотивам русских народных сказок. Веселые скоморохи рассказывают о том, что в некотором царстве в некотором государстве жил был царь. В одной руке он всегда держал скипетр, а в другой державу. И называли все его Ваше Царское Величество. А уж сколько слуг было у того царя – сосчитать не пересчитать. И пекари, и аптекари, и парикмахеры, и банщики, и даже отдельный слуга по царскому горшку. А самого низшего чину был у царя слуга Сергей, который ходил на охоту и снабжал царя разными деликатесами. Пошел Сергей однажды в лес, чтоб поймать деликатес, да ничего ему не попалось – ни лось, ни куропатка, ни заяц. Лишь в небе увиден он, как коршун клюет голубицу белую. Прицелился метко охотник, и от коршуна лишь пух да перья остались. А голубица тут же обернулась красной девицей и сказала, что теперь у них одна дорожка – к алтарю. И зажили они счастливо. И узнал об этом царь и позавидовал…

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На ярмарке веселые скоморохи рассказывают историю про завистливого царя и Сергея-стрельца. У монарха было множество слуг: пекари, аптекари,гардеробщики, банщики, парикмахеры и даже смотрящие за ночным горшком. Был у него и советник, который рассказывал обо всем, что делается в государстве. Самым низшим по чину считался стрелец Сергей, задачей которого было поставлять к царскому столу дичь.

Однажды он отправился на поиски очередной добычи, но не смог подстрелить ни зайчика, ни медведя, ни куропатки. Вдруг охотник заметил, как в небе орел клюет беззащитную белую голубку. Сергей убил разбойника, спасенная превратилась в прекрасную девицу. Красавица предложила стрельцу пойти к алтарю.

Жена соткала искусный ковер и послала героя продать на ярмарке. Его приобрел советник и выгодно продал царю. Правитель решил посмотреть на красавицу и рукодельницу и влюбился в нее. Он намерен извести Сергея, чтобы добиться ее расположения.

Государь отправляет стрельца на тот свет повидаться со своим отцом. Он попадает в ад, где черти жарят грешников на сковороде, а бывший царь возит дрова, запряженный в повозку. Слова Сергея подтверждает советник, которого, по совету жены, он берет с собой. Следующим заданием стало "пойти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что". Надеясь, что теперь герой пропал навсегда, царь под стражей приводит его жену в свои палаты.

Но стрелец не только находит невидимого кума Наума, который может мгновенно убрать дом и накрыть стол всевозможными яствами. Он возвращается во дворец с дубинкой, которая сама бьет врагов, и дудкой, под музыку которой все окружающие танцуют до изнеможения. Царя и советника прогоняют, уставшая стража падает. Кум Наум накрывает стол на всю дворцовую площадь. Народ поздравляет героя и его жену.

Знаете ли вы, что

  • Сценарий мультфильма создан Николаем Эрдманом по мотивам русских народных сказок. Работа до настоящего времени хранится в Центральном музее кино.
  • Впервые для своего творчества, режиссер ленты Иванов-Вано снял картину в жанре комедии с элементами сатиры.
  • Всех персонажей сказочной истории озвучивают только два актера – Г. Вицин и Д. Журавлев. Они же исполняют песни в мультфильме.
  • Cмотреть «Поди туда – не знаю куда» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Поди туда – не знаю кудаПостер Поди туда – не знаю куда