Мультфильм Кошкин дом (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Кошкин дом

    РУС

На экране - яркие, хорошо узнаваемые типажи. Кошка - высокомерная, но обаятельная и даже изысканная. Кот - дворник Вася, мечтающий создать семью с Кошкой. Миленькие симпатичные котята - племянники Кошки, которые надоели Кошке хуже горькой редьки. Дворник их гоняет, а они все ходят и ходят, просят и просят: покушать, переночевать, на карманные расходы. Ну вот опять пришли не вовремя – у Кошки прием: соседи в гости. Козел и Коза (фу, какая деревня!), Свинья (тоже дама не семи пядей во лбу), Петух и Курица (типичная офицерская жена). И тут мультипликационный фуршет неожиданно превращается в фильм-катастрофу: из печки выпало полено, и в доме начался пожар. А гости лишь злорадно наблюдают, как пожарные (бобры и грачи) пытаются потушить пожар, как рухнул кошкин дом, и ничего из имущества погорельцам спасти не удалось. В поисках пристанища Кошка и кот обходят своих соседей, но никто их не пускает на порог. В конце концов, бывшей особе из высшего общества приходится поселиться в избушке-развалюхе вместе с племянниками. Но нет худа без добра - воссоединилась большая дружная кошачья семья. Кошка, кот и котята зиму прожили в тесноте да не в обиде. Весна. Новый большой дом - новые надежды.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
8 760 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Утонченная и изысканная Кошка вместе со своим дворником Василием готовится к приему гостей. Им постоянно мешают двое маленьких котят, которые просятся то поесть, то переночевать в их богатом и красивом доме. Несмотря на то, что они приходятся Кошке родными племянниками, она не намерена потакать капризам маленьких надоедливых созданий, так что им просто указывают на двери.

Во время приема гости показывают себя далеко не с лучшей стороны: они садятся на стол, кладут на него ноги, жуют хозяйскую герань. Тем не менее, вечер проходит вполне удачно и прощаясь, все наперебой приглашают хозяйку погостить у них. А в это время в доме случается трагедия: из печки выпадает полено, от которого загорается все комната. Начинается пожар. Кот и Кошка пытаются спасти хоть что-нибудь из вещей, а гости только наблюдают за их метаниями и за попытками пожарных потушить пламя.

Дом сгорает дотла вместе со всем имуществом, а его хозяйка вместе с Василием отправляется в поисках временного пристанища к соседям. Но никто из тех, кто так охотно зазывал ее в гости, не соглашается пустить их даже переночевать. Отчаявшись, Кошка и ее верный дворник приходят к убогому домику, где живут маленькие котята. Те не могут отказать несчастной тетке, оставшейся без крова. Кошка остается жить с племянниками до весны, а с наступлением тепла они все вместе строят новый дом, в котором найдется место для каждого из них.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм получил первую премию «Серебряный Георгий» в номинации «Фильмы для детей до 7 лет» на Х Международном Фестивале фильмов для детей и юношества в Венеции (1958).
  • Cмотреть «Кошкин дом» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Кошкин домПостер Кошкин дом