Мультфильм Щелкунчик (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Щелкунчик

7,9
7,9
Рейтинг
Иви

Сказка Э.Т.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» ─ благодатный материал для театральных постановок и экранизаций. В свое время по этой сказке П.И.Чайковским была написана музыка для балетного спектакля, а в 1973 г. режиссер Борис Степанцев создал мультипликационный фильм «Щелкунчик», за сюжетную основу которого взято слегка переработанное балетное либретто. В мультфильме нет реплик ─ в нем звучит только прекрасная музыка Чайковского (причем не только из «Щелкунчика», но и из нескольких других балетов), но несмотря на отсутствие слов сюжет сказки без труда поймут не только взрослые, но и дети среднего возраста. Бедная девочка-служанка, наблюдающая через приоткрытую дверь парадного зала за празднованием Рождества, очарована сверкающей огнями елкой, обилием лакомств и игрушек, праздничной музыкой. Попасть в среду веселящихся детей она не может, и вот малышка начинает фантазировать… Себя она представляет сказочной принцессой на балу, а висящая на елке деревянная игрушка оказывается принцем, которого королева мышей обратила в нелепого зубастого уродца. Но если победить мышиное войско, принцу можно вернуть человеческий облик, и двое отверженных отважно вступают в бой со злом…

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
4 670 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дети состоятельных родителей собираются отмечать Рождество. После праздника служанка, убирающая зал, находит брошенного Щелкунчика, которым раскалывали орехи и чуть-чуть не сломали.

Оживший чудесным образом, он рассказывает девушке историю, как был принцем. В один из дней торжества неожиданно явилась королева мышей и начала строить козни, злясь, что не получила приглашения. В попытках прогнать незваную гостью, король убивает ее, но перед смертью она успевает напустить злые чары. Принц превращается в Щелкунчика, а все остальные замирают.

Во время рассказа появляется наследник мышиной королевы вместе с армией и решает отомстить за мать. Девушка пытается спасти юношу, но из-за действия чар сама становится маленькой и попадает в плен мышиного короля. Щелкунчик собирает войско игрушек, чтобы освободить пленницу.

Во время сражения служанка кидает башмак и разбивает корону предводителя мышей, отчего проклятия исчезают. Заколдованный уродец вновь становится прекрасным юношей, девушка преображается в принцессу, и они вместе отправляются в волшебное королевство.

В конце мультфильма на полу остаются деревянные башмаки и расколовшийся Щелкунчик, словно утверждение того, что волшебство свершилось по-настоящему.

Знаете ли вы, что

  • В мультфильме использованы композиции не только из балета «Щелкунчик», но и из других произведений П. И. Чайковского.
  • В 1974 году мультфильм получил диплом за необычное художественное исполнение на IIV Всесоюзном кинофестивале в Баку, а также является обладателем первой премии «Пелайя дель оро» фестиваля фильмов для детей и юношества в Испании.
  • Сюжет советской экранизации значительно отличается от оригинальной сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и от либретто П.И. Чайковского: изменен образ девушки, некоторые герои просто исключены, сцены интерпретированы на своеобразный лад.
  • Cмотреть «Щелкунчик» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЩелкунчикПостер Щелкунчик