Мультфильм Царевна-лягушка (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Царевна-лягушка

    HD
    РУС

Добрая сказка о Царевне-Лягушке ожила и обрела краски усилиями классика советской анимации Михаила Цехановского («Сказка о рыбаке и рыбке», «Каштанка», «Дикие лебеди»). Бессменных героев народного творчества озвучили видные артисты: Маргарита Куприянова, Анатолий Вербицкий, Георгий Милляр, Борис Чирков, Александр Румнев.

Ясный взор и тонкий стан Василисы Прекрасной пленит даже старого колдуна Кощея Бессмертного. Он похищает красавицу, чтобы сделать ее своей женой, но никакие уговоры, никакие богатства не заставят Василису согласиться на свадьбу. Разгневавшись, Кощей превращает упрямицу в уродливую лягушку – на три долгих года и три дня. Тем временем у русского царя подрастает трое сыновей. Когда приходит время жениться, молодцы пускают стрелы в разные стороны, где и должны они найти свою судьбу. Только младшего царевича Ивана вместо удачи ждет горе и позор: его стрела попадает в болото, принуждая взять в жены… говорящую лягушку.

Приглашаем еще раз прикоснуться к волшебному народному наследию и посмотреть онлайн сказку «Царевна-лягушка» на Иви.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
9 339 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды Василиса Прекрасная беззаботно гуляла в лесу и собирала цветы. Но внезапный вихрь поднял её и унёс прямо к замку Кощея Бессмертного. Сразила девушка колдуна красотой, и пожелал он сделать её своей женой. А получив отказ, разгневался, превратил красавицу в лягушку и оставил жить в болоте.

Через некоторое время один царь решил женить своих сыновей. Каждый из них должен был пустить стрелу из лука: куда она попадёт, там и придётся искать суженую. Старшим братьям повезло, и их стрелы попали в боярские и купеческие дворы, у младшего же она упала в болото. Ничего не осталось ему, как жениться на лягушке.

Как-то решил царь проверить мастерство жён своих сыновей и дал каждой задание: выткать ковёр. Обернулась Василиса Прекрасная девушкой ночью, вышила узор невиданной красоты и положила у изголовья своего мужа Ивана.

Увидев красавицу-жену, юноша бросился к печи и кинул в неё лягушачью шкуру. Но тут царевна стала превращаться в лебедя и только и успела, что шепнуть: «Ищи меня у Кощея». Всё понял отважный богатырь и отправился к колдуну, чтобы жену вернуть. Преодолев множество преград и отыскав иглу, в которой хранится жизненная сила Кощея, Иван привязал её к стреле и пустил прямо в сердце похитителю.

Василиса Прекрасная вновь обрела человеческий облик и вместе со своим любимым отправилась в замок, где они жили долго и счастливо.

Знаете ли вы, что

  • В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1».
  • Cмотреть «Царевна-лягушка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Царевна-лягушкаПостер Царевна-лягушка