Фильм Война (2002): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Война

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Российская драма «Война» культового режиссера Алексея Балабанова. Фильм рассказывает о судьбе солдата российской армии Ивана Ермакова, который проходит службу в Чечне. Во время боевых действий Иван попадает в плен, а затем во владение местного полевого командира Аслана Гугаева. Аслан использует русских пленников в качестве прислуги, заставляя выполнять всю черную работу. Вместе с Ваней находится в неволе еще один русский срочник по имени Федор. Спустя какое-то время Ивана перевозят в другое место, в чеченский аул, где его с Федей сажают в яму. Там герой знакомится с российским пленным офицером Медведевым, который содержится в очень плохих условиях. В темницу к Гугаеву каким-то образом попадает англичанин Джон Бойл и его невеста по имени Маргарет. Террорист отпускает Джона, чтобы тот собрал большую сумму в качестве выкупа за невесту. Вместе с иностранцем на свободу уходят Иван и Федор. Спустя несколько месяцев Джон так и не смог отыскать деньги. Поэтому он решает обратиться за помощью к Ивану, чтобы тот помог ему проникнуть на территорию Чечни нелегально. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Война».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
40 507 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Аслан Гугаев — чеченский командир, взявший в плен Ивана Ермакова и Федора Кулика, русских солдат. Парни выполняют всю грязную работу, а боевик считает их своими рабами.

На территории аула находятся англичане Джон Бойл и Маргарет Майклсон, которых похитили террористы. Спустя некоторое время возлюбленных разлучают, девушку оставляют на одной базе, а всех мужчин перевозят на другую. Там они знакомятся с русским капитаном Медведевым, которого парализовало после боевого ранения.

Неожиданно чеченец принимает решение освободить Ваню и Федю, поскольку за них власть не даст выкуп, и содержать военных бессмысленно, а вот Джон может дать Аслану неплохой доход, поэтому его отпускают при условии, что англичанин привезет два миллиона фунтов стерлингов в обмен на свою невесту.

На родине несчастному не удается собрать нужную сумму. Только одна телекомпания согласилась одолжить Бойлу 200 тысяч фунтов, если тот проведет оперативную съемку всего процесса выкупа любимой.

Джон принимает решение обратиться за помощью к Ивану, жизнь которого на воле не сложилась. Вместе они пробираются на территорию аула, убивают террориста Гугаева, вызволяют Маргарет и Медведева, которому дарят все деньги на лечение.

В результате англичанин снимает фильм обо всей этой операции, но после выхода картины на экраны Ермакова сажают в тюрьму за убийство мирных жителей.

Знаете ли вы, что

  • Актеры, исполняющие роли двух главных чеченцев, на самом деле другой национальности: Георгий Гургулия (Аслан) — грузин, а Эвклид Кюрдзидис (Руслан) — грек.
  • В 1999 году в интернете появилось видео, где два чеченских солдата убили российского заложника, перерезав ему горло. Этот момент использовали в качестве аудиозаписи для сцены, где был казнен один из заложников.
  • Алексей Чадов впервые снялся в кино именно в главной роли этого фильма.
  • Cмотреть «Война» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВойнаПостер Война