Фильм Эзоп (1960): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Эзоп

Каждый хоть раз в жизни слышал такие словосочетания, как «эзопов язык», «басни Эзопа». Но кто был этот Эзоп, чье имя остается нарицательным спустя тысячелетия? Ответ на этот вопрос дается в телеверсии постановки Георгия Товстоногова «Эзоп», которую вы можете посмотреть онлайн. Давным-давно в древней Греции жил богач Ксанф, считавший себя чрезвычайно умным и образованным. На досуге Ксанф писал иносказательные произведения, являвшиеся прообразом классической басни. Но никто не считал Ксанфа ни остроумным, ни начитанным, ни интересным. Однажды на торгах Ксанф купил раба Эзопа. Он привел его к себе домой и только спустя некоторое время понял, какое сокровище ему досталось от ничего не подозревающего продавца. Эзоп был неграмотен и нигде не учился, но он был мудр, а рассказчик из него был просто потрясающий. Беседуя с Эзопом, Ксанф постигал мудрость, записывал чудесные притчи Эзопа и выдавал за свои. Алчность и тщеславие не позволяли ему признаться, что все мысли и образы взяты им из бесед с рабом. Но постепенно город стал подозревать, что напыщенный горе-мудрец не мог в одночасье превратиться в талантливого баснописца. Уж не в недавно ли купленном им рабе дело?

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Клея, жена богатого философа Ксанфа считает своего мужа скучным и заурядным. Вот и сейчас он придет и, по своему обычаю, скажет: «Любимая Клея, где ты? Я принес тебе подарок».

Именно с такой фразой в дверях появился Ксанф. На этот раз подарком для жены стал уродливый раб по имени Эзоп. Женщина возмутилась и попросила убрать «эту гадость» подальше. Однако слуга, гордо держа ответ, рассказал ей притчу о том, как люди могут привыкнуть ко всему, и к уродству в том числе. Клея была удивлена мудростью этого мужчины. Постепенно она привыкает к внешности Эзопа и начинает замечать лишь его ум. Проникшись к нему уважением и пониманием, женщина предлагает ему бежать, но тот отказывается, аргументируя это тем, что не хочет жить в страхе.

Однажды Ксанф, выпивая со своим давним знакомым, прилично приняв на грудь, спорит с ним, что сможет выпить море. В противном случае он перепишет дом на соперника. Возмущенная поведением мужа, Клея уходит от него. Тем более что она поняла, что хочет быть с Эзопом.

Раб дает хозяину совет, который освобождает его от выполнения обещания. Понимая, что ему помог в этом слуга, народ требует освобождения мудреца.

Финал фильма трагический: Ксанф обвиняет Эзопа в краже золота из его дома. Чтобы избежать наказания, он может признать себя рабом, в противном случае его сбросят в пропасть за воровство. Как бы не уговаривала Клея мудреца, тот, желая быть свободным, выбирает смерть.

Знаете ли вы, что

  • В 1962 году картина получила приз на Международном фестивале в Монте-Карло.
  • Cмотреть «Эзоп» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЭзопПостер Эзоп