Фильм Ход белой королевы (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ход белой королевы

Спортивная драма «Ход белой королевы» основана на одноименной повести Льва Кассиля и посвящается советским спортсменам-победителям чемпионата мира по лыжам в Высоких Татрах. Помимо самой истории, в фильме «Ход белой королевы» можно посмотреть онлайн и документальную хронику того легендарного соревнования. Степан Михайлович Чудинов, несмотря на свою основную профессию архитектора, прославился как талантливый тренер по лыжному спорту. Однако череда локальных неудач, непонимание со стороны лучшей ученицы и разногласия с Федерацией спорта, не желающей менять методику подготовки спортсменов, заставляют тренера покинуть свой пост. Чудинов принимает предложение поработать на новостройке в далеком Земногорске и не собирается менять своего решения. В таежном краю судьба сводит его с местной жительницей Натальей Скуратовой, недавно пережившей оглушительное поражение на всесоюзных соревнованиях. Степан Михайлович видит в девушке недюжинный талант, соседствующий с недостатком техники, что вновь пробуждает в нем страсть и тягу к тренировкам.

Языки
Русский
9,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Степан Чудинов решил прекратить свою тренерскую деятельность и уехать работать архитектором в какой-нибудь «медвежий угол». Комментатор и журналист Евгений Карычев постарался, чтобы его друг отправился в Зимогорск, где живёт талантливая лыжница Наталья Скуратова.

Степан, оказавшись в городе прирождённых лыжников, успешно скрывает свое спортивное прошлое. После участия в поисках потерявшегося ребёнка и его воспитательницы, бывший тренер знакомится с Наташей и понимает, что может воспитать из неё настоящую «белую королеву» заснеженных трасс. Чудинов начинает готовить способную девушку к поединку с лучшими мастерами лыжни.

В Зимогорске проводятся главные соревнования страны, где Наташа завоёвывает «серебро» и попадает в сборную, которая готовится к участию в первенстве мира.

Стартует чемпионат в заснеженных Татрах. Когда на лыжню выходит чемпионка Советского Союза Алиса Бабурина, команда находится на второй позиции. Девушка уверенно нагоняет лидирующую финскую лыжницу, но падает на трассе. Сборная СССР оказывается отброшенной на пятую позицию в турнирной таблице.

Эстафету принимает сибирячка Наталья и совершает почти невозможное. Обогнав всех соперниц, она выводит команду на первое место. Фильм заканчивается тем, что наши лыжницы стоят на верхней ступеньке пьедестала почёта с золотыми медалями на груди и им рукоплещут зрители всего мира.

Знаете ли вы, что

  • Сценарий был написан Виктором Садовским по одноимённой повести Льва Кассиля.
  • Режиссер фильма известен как признанный мастер кинофильмов, посвящённых спорту.
  • Повесть основана на реальной истории побед и достижений сибирской «Хозяйки снежной горы» – Кулаковой Галины Алексеевны.
  • Зимогорск – это вымышленный город, где все жители становятся на лыжи сразу после того, как начинают ходить. На самом деле съёмки проходили в Ленинграде.
  • Кинокартина посвящена советским спортсменкам, завоевавшим всё золото в лыжных гонках на чемпионате мира 1970 в Высоких Татрах.
  • Ошибки в фильме

  • Когда главный герой входит в гостиницу с улицы, где бушует метель, на нём сухая куртка и шапка.
  • В эпизоде чемпионата Советского Союза показана спортсменка с подведёнными тушью глазами.
  • Во время съёмки зимних соревнований в запорошенных снегом Высоких Татрах, примерно на середине гонки показывают крупным планом бегунью без единой капли пота на лице, а на заднем плане видны зелёные деревья.
  • Cмотреть «Ход белой королевы» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ход белой королевыПостер Ход белой королевы