Фильм Шурочка (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Шурочка

Предательство, интриги, ложь, любовь, драма и накал страстей – все это можно увидеть онлайн в художественном фильме советских времен «Шурочка». Картина снята по книге Александра Куприна «Поединок». В главных ролях - Людмила Гурченко, Елена Финогеева, Константин Григорьев, Андрей Николаев и другие звезды советского кинематографа. Несмотря на то, что фильм вышел в 1983 году, проблемы, освещенные в нем, остаются актуальными, а история – захватывающей и по сей день. Подпоручик Юрий Ромашов молод и полон надежд. Однако его представления о жизни совершенно не соответствуют действительности: его окружают ложь, предательство и недоброжелательные люди. Лишь один человек понимает его и помогает отрешиться от неприятной действительности – жена его начальника, Александра Петровна Николаева, которая старается подготовить Юрия к экзаменам и суровой правде жизни. Но вскоре чувства подпоручика перестают быть лишь дружескими. На фоне расцветающей любви происходит трагедия: Ромашову приходится вызвать на дуэль своего начальника, капитана Николаева.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Юрий Ромашов служит подпоручиком в роте Вадима Ефимовича Николаева. Парню очень сложно освоиться в суровых буднях нынешней жизни. И тут он попадает под своеобразную «опеку» жены начальника – прелестной Александры Петровны. Вскоре отношения между молодыми людьми перерастают в дружеские. А позже «неуклюжий Юрочка», как часто любит называть его Шурочка, и вовсе влюбляется в свою наставницу. Дама отвечает взаимностью, ведь все ее семейное благополучие – всего лишь «показное» выступление перед многочисленной толпой подчиненных.

Но однажды сослуживец тянет подпоручика на «посиделки» коллектива. Там его насильно спаивают ротные «друзья», и охмелевший парень вступает в спор с Николаевым. Вскоре начинается сумасшедшая драка, после которой молодого мужчину вызывают на допрос. Во время выяснения обстоятельств один из председателей спрашивает виновного о связи с женой начальника, но тот отказывается отвечать. Ему сообщают, что позже озвучат приговор.

Вскоре суд офицеров решает провести между соперниками дуэль. В случае отказа назначено наказание в виде исключения из рядов вооруженных сил. Ромашов согласился.

В конце фильма один из его сослуживцев зачитывает отчет о дуэли начальству: подпоручик был ранен в правую верхнюю часть живота, после чего не смог отреагировать ответным выстрелом. Через несколько минут он скончался. Бедная Шурочка так и осталась жить с нелюбимым мужем…

Cмотреть «Шурочка» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ШурочкаПостер Шурочка