Фильм Человек с ружьем (1938): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Человек с ружьем

Попав в водоворот революционных событий, бывший крестьянин пытается донести новым властям пожелания и мысли простого народа.

Обычный крестьянин Иван Шадрин оказывается в гуще событий во время Октябрьской революции. Став солдатом, он покидает поля сражений и отправляется в Петроград с важным заданием. Иван везёт в столицу коллективное письмо своих сослуживцев, адресованное Ленину. Когда Шадрин попадает в Смольный институт, где вовсю кипит революционная жизнь и никому нет дела до обычного вояки, с ним заговаривает случайный прохожий. Пролетарий рассказывает незнакомцу о всех своих невзгодах и желаниях простого народа. Спустя некоторое время Шадрин узнаёт от матросов, что он беседовал с самим Лениным…

Чтобы узнать, как сложится судьба героя, смотри онлайн на Иви «Человек с ружьём».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм раскрывает самый разгар Октябрьской революции. Главный герой – обычный солдат, которого однополчане отправляют в Петроград с письмом, адресованным самому Ленину.

Там происходит первая встреча бывшего крестьянина с вождем. С чайником в руке, мужчина бродит по суетному Смольному, пытаясь раздобыть кипятка. Никто не обращает на него внимания, пока случайно он не сталкивается с незнакомцем. Тот помогает солдату и внимательно выслушивает все его горькие рассказы. Чуть позже военный узнает, что беседовал с самим революционным лидером.

Боец возвращается на войну, и в разведывательном рейде в Царском Селе «проваливает» задание. Ему требовалось задержать белого генерала, однако что-то мешает и враг просто уходит. Об этом становится известно Ленину и Сталину. Во время второй случайной встречи они подбадривают солдата, говоря, что в следующий раз тот сможет собраться с духом и не растеряется перед аристократом.

Крестьянин снова участвует во фронтовых боях. Возвратившись в город, он в третий раз сталкивается с вождем. Фильм завершается выступлением Ленина на Путиловском заводе, где бойцу удается послушать последние вести о проводимых сражениях и будущем, которое вот-вот настанет.

Знаете ли вы, что

  • В день смерти Брежнева картина заменила в телевизионном эфире концерт, посвященный Дню милиции.
  • Cмотреть «Человек с ружьем» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Человек с ружьемПостер Человек с ружьем