Фильм Эти невинные забавы (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Эти невинные забавы

Даже в далекие советские годы, невзирая на идеологию коллективизма, люди стремились осуществить свои личные, заветные мечты. Так и девочка Оля грезила о том, чтобы учиться в Ленинградском театральном институте. Хотите узнать об ее хитрой задумке, гарантирующей успешное поступление? Тогда рекомендуем посмотреть онлайн фильм «Эти невинные забавы». Современному зрителю название может показаться двусмысленным, однако в конце шестидесятых оно представлялось воистину невинным. Главная героиня Оля решает, что для девочки-подростка она слишком резкая и угловатая, а в образе мальчика ей удастся обрести гармоничный внешний вид. Почти сразу она знакомится с Костей и его друзьями. Представившись Колей, героиня быстро сближается с ребятами и легко находит себе место в сугубо мужской компании. Разумеется, отдельными чертами Оля и правда похожа на мальчишку-подростка, но все-таки она остается девушкой. Постепенно, кажется, это начинают замечать даже ее новоиспеченные приятели. Как долго Оля сможет притворяться? И что произойдет в том случае, если тайна раскроется?

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Симпатичная, но немного нескладная девушка по имени Оля приезжает в Ленинград, чтобы поступить в театральный институт. Она умна и начитанна, да и таланта у нее не отнять, но если что-то пришло в ее взбалмошную головку, то разубедить упрямицу сложно. Она считает, что амплуа мальчишки-сорванца подойдет ей больше всего, чтобы подготовиться к поступлению. Шатаясь по улицам, переодетая Оля встречает Валерия Николаевича и его товарищей, которые любыми путями добывают артефакты – японские фигурки-нэцке.

Представившись Колей, девушка втирается в доверие к странным личностям, и со временем понимает, что ее новые друзья вовсе не такие безгрешные, как могло бы показаться. Да и методы приобретения фигурок, мягко говоря, нельзя назвать законными и честными. Оле нравится один из парней, Костя, и она решает докопаться до истины, а заодно и вывести преступников на чистую воду, чтобы помочь парню. Однако однажды юноша замечает девчушку в музее и влюбляется в нее, думая, что это сестра Коли.

После импровизированного расследования, будущей актрисе удается выяснить, что Костя и есть сын профессора Маврадаки, погибшего из-за коллекции нэцке, выкраденной Валерием Николаевичем. Рассказав все Косте, Оля выходит из игры, чтобы сообщить обо всем милиции. В финале парень находит девушку и дарит ей цветы, ведь он уже давно любит это юное, неуклюжее и трогательное создание.

Знаете ли вы, что

  • Сценарий киноленты был написан по мотивам повести «Каникулы Кроша» самим автором Анатолием Рыбаковым. Книга увидела свет за три года до выхода фильма на широкие экраны, в 1966 году.
  • Коллекция японских нэцке для съемок картины предоставлялась частным лицом. Почти все фигурки были действительно подлинные. О личности «дарителя» режиссерская команда решила умолчать, так как это могло повлечь реальное уголовное преследование.
  • Все съемки проводились в Ленинграде, где и нашлась вполне подходящая натура, да и в достоверности событий никому не пришлось бы сомневаться.
  • Кино вызвало целую бурю увлечения японской культурой по всей стране, многие заинтересовались и конкретно нэцке, в особенности подростки.
  • Cмотреть «Эти невинные забавы» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Эти невинные забавыПостер Эти невинные забавы