Фильм Тень (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Тень

Первая кинопостановка волшебной и тонкой пьесы Евгения Шварца от режиссера-сказочника Надежды Кошеверовой («Золушка», «Старая, старая сказка»). В фильме снимался впечатляющий ансамбль советских «звезд»: Марина Неелова, Анастасия Вертинская, Владимир Этуш, Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Зиновий Гердт, Сергей Филиппов, Георгий Вицин. А двойную роль добряка и его злой Тени исполнил прославленный мастер актерского дела Олег Даль. Если вы любите умные сказки с меткими аллегориями, яркими характерами и пронизывающей добротой, советуем посмотреть фильм «Тень» онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Добродушный ученый Христиан-Теодор приезжает в маленькую страну, где происходят чудеса. Он влюбляется в прекрасную Принцессу, замужество которой – вопрос государственной важности, ведь ее супруг станет новым королем. Но в отличие от многих «женихов» Христиану–Теодору чужды корыстные мысли. Он искренне очарован красавицей и отпускает свою Тень, надеясь получить в ее лице верного помощника. Но Тень оказывается воплощением эгоизма, жадности и подлости. Быстро предав ученого, она заполучает Принцессу и занимает королевский престол.

Языки
Русский
9,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В вагоне маленького поезда ученый Христиан-Теодор встречается с прелестной девушкой Аннунциатой. Новая знакомая рассказывает мужчине, что ее родная страна, куда направляется поезд, является сказочной.

Путешественник останавливается в гостинице у отца девушки.

Во время ночной прогулки гость встречает прекрасную незнакомку. Он влюбляется в нее, та оказывается принцессой. Аннунциата рассказывает своему другу, что по завещанию короля его дочь имеет право выйти замуж за незнатного человека.

Восторженный Христиан, оставшись один, обращается к своей тени с просьбой навестить свою возлюбленную. Тень действительно уходит, а ее бывший хозяин теряет сознание.

Ученый лечится у врача, который открыл источник бессмертия. У пациента вырастает новая тень. Но и его двойник не терял времени даром: он становится заметным чиновником при дворе.

Мастерски разыгранная интрига Тени приводит к раздору между принцессой и ученым. Та мгновенно переключается на двойника, выходит замуж и коронуется.

Христиан прорывается на церемонию и раскрывает всем правду. Но люди безразличны. Тень приказывает казнить бывшего хозяина, мужчину уводят. Через мгновение потенциальный король оказывается на троне без головы.

Чтобы исправить ситуацию, ученого оживляют водой из источника бессмертия. Двойник, поняв степень своей зависимости, просит хозяина остаться, но Христиан уходит из страны навсегда.

Знаете ли вы, что

  • В исходной сказке Андерсена финал заканчивается смертью ученого, счастливого конца нет.
  • Кинокартина является первой экранизацией пьесы Шварца с момента создания в 1940 году.
  • В 1991 году Михаил Козаков поставил фильм «Тень, или Может быть, всё обойдется», где Марина Неёлова сыграла роль Людмилы Гурченко.
  • Имя Аннунциата означает «благовестница».
  • Ошибки в фильме

  • Когда ученый только что отпустил свою тень на свободу, у канала и во дворике гостиницы он все еще ее отбрасывает.
  • Cмотреть «Тень» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ТеньПостер Тень