Фильм Степень риска (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Степень риска

Отец актера, сыгравшего русского Шерлока Холмса, Борис Ливанов вместе с Иннокентием Смоктуновским, ставшим еще при жизни легендой советского кино, играют в художественном фильме о буднях врача и его пациента. Фильм «Степень риска» можно смотреть онлайн, чтобы получить представление об ответственности, с которой каждый день приходится сталкиваться хирургу. Классическая французская музыка Франка Сезара подчеркивает драматизм истории. Михаил Иванович Седов — хирург, о профессионализме которого многие наслышаны. Он работает не покладая рук каждый день, сталкиваясь с различными трудностями и радостями. Он проявляет человеческую доброту и врачебную жесткость, ежедневно сражаясь за жизнь пациентов. Известный математик, которого заведующий кардиологическим отделением зовет по-свойски Саша, снова прошел обследование. В результате стало ясно, что ему требуется операция. Седов принимает решение не откладывать операцию и проводит бессонные ночи с пациентом, исход которых ждет и его обеспокоенная жена.

Языки
Русский
9,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Отличный специалист, пожилой врач Михаил Иванович Седов, после очередного обследования своего давнишнего пациента математика Саши Кириллова, понимает, что, скорее всего, придется делать операцию. Однако он только что потерял маленькую девочку, которая умерла прямиком у него на столе, и уверенность его растаяла, как легкая, весенняя дымка, над вишнями. Доктор прекрасно осознает собственную ответственность, но принять судьбоносное для парня решение вовсе не просто.

Медик продолжает лечить других пациентов, откладывая окончательный вердикт, ведь нужно проверить все возможности, взвесить все за и против. Он устраивает даже консилиум, где советуется с коллегами, что же делать, а Саша тем временем требует поскорее прооперировать его и покончить с этим как можно быстрее. Из всего, что наблюдает Седов, следует – без вмешательства точно обойтись не удастся, а выбор стоит чрезвычайно сложный – жизнь или смерть, не больше и не меньше.

Когда окончательное, судьбоносное решение принято, а время операции назначено, в душе врача больше нет сомнений. С помощью своих верных соратников, он меняет сердечный клапан, но говорить, что все прошло успешно, еще рано. Бригаде медиков придется дежурить еще до самого утра, проведя бессонную ночь у постели Саши. В финале, на рассвете становиться понятно – жизни Кириллова уже ничего не угрожает, а Седов уходит домой, исполнившись уверенностью.

Знаете ли вы, что

  • В основу художественного фильма положена документальная, автобиографическая повесть знаменитого советского кардиохирурга, настоящего подвижника и мирового светила, Николая Амосова, под названием «Мысли и сердце».
  • Съемки картины производились в одной из реально существующих клиник Ленинграда.
  • Математика Сашу Кириллова сыграл молодой Иннокентий Смоктуновский, а роль Седова исполнил актер, настоящий «ветеран» МХАТа, Борис Ливанов.
  • Кинолента стала дебютной работой знаменитого режиссера Ильи Авербаха, который в прошлом был хирургом, правда, иного профиля, да и сценарий также написал он сам.
  • В фильме используется пронзительная музыка знаменитого французского композитора, имеющего бельгийские корни, Сезара Франка.
  • Картина получила гран-при на кинофестивале в Варне, в 1969 году.
  • Cмотреть «Степень риска» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Степень рискаПостер Степень риска