Фильм Учитель (1939): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Учитель

Сергей Герасимов — советский режиссер и учитель, большую часть жизни посвятивший кино. На его счету самые почетные награды в СССР (Ленинская и три Сталинских премии, а также другие). Его карьера началась за 10 лет до того, как он снял полуавтобиографический фильм «Учитель», который вы теперь можете смотреть онлайн. Черно-белая картина снята в довоенные годы, до его основных, наиболее известных работ («Тихий Дон», «Маскарад» и т. д.). Главные роли в фильме «Учитель» сыграли такие личности, как Борис Чирков («Верные друзья») и Тамара Макарова («Юность Петра»). Учитель — это один из самых важных людей. Он дает наставления по жизни, знает невероятное количество всяких вещей и готов наставлять любого, начиная с самых маленьких, заканчивая взрослыми и даже пожилыми. Учитель — это ответственная и уважаемая профессия, о чем и рассказывает веселый Степан Лаутин, глава большой и разномастной семьи.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Степан Иванович Лаутин, вчерашний выпускник столичного университета, после завершения учебы возвращается в родную уральскую деревеньку. Он не захотел оставаться в Москве, так как хочет помочь односельчанам получить нормальное образование. Местные жители с радостью встречают молодого учителя. Однако отец мужчины, Иван Федорович, который занимает должность председателя колхоза, совсем не рад видеть своего сына. Он всегда хотел, чтобы его отпрыск жил и работал в большом городе, а раз парень вернулся, значит, у него нет никаких амбиций. Степан пытается доказать папе, что по собственной воле приехал обратно, потому что здесь он принесет больше пользы людям, чем в Москве.

Аграфена Шумилина, соседка Лаутина, посещает уроки для взрослых и влюбляется в молодого учителя. Она пытается привлечь внимание мужчины, однако ужасно комплексует из-за того, что у нее нет университетского образования. Когда она узнает, что Степа отправляет в город письма, то еще больше начинает переживать. Девушка думает, что у молодого человека есть подруга. Она решает продолжать учебу, чтобы соответствовать уровню учителя.

Тем временем Степан Иванович узнает, что стал кандидатом в депутаты Верховного Совета. Отец парня наконец-то начинает гордиться им. Уезжая в Москву, учитель делает предложение руки и сердца Аграфене. Девушка соглашается, и влюбленный подтверждает свои намерения поцелуем.

Cмотреть «Учитель» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер УчительПостер Учитель