Фильм Табачный капитан (1972): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Табачный капитан

Советский режиссер Игорь Усов удачно совместил в музыкальной картине «Табачный капитан» исторический жанр и комедию. Фильм представляет собой экранизацию одноименной пьесы Н. А. Адуева. Посмотреть онлайн кинокартину «Табачный капитан» можно в нашем интернет-кинотеатре. События картины разворачиваются во времена правления Петра I. Царь вызывает к себе нерадивого бездельника-дворянина Антона Свиньина и, опрашивая его про умения и навыки, понимает, что тот и вовсе ничему не обучен, кроме игры в кости, политеса, охоты и пары французских глаголов. Наказ государя – отправить «маменькиного сынка» на обучение морскому делу в Амстердам. Мать просит царя сжалиться, но тот остается непреклонен. Вместе с дворянином в Голландию едет и его крепостной холоп. Антон не блещет умом и не охвачен желанием чему-либо научиться, вместо овладения ремеслом он продолжает веселиться и увиваться за женщинами, отправляя на занятия своего верного слугу. Холоп, в отличие от своего хозяина, напротив, демонстрирует чудеса народной смекалки и готов впитать все знания. Как известно, пословица «что посеешь, то и пожнешь» не пустой звук, и придет день, когда тайное обнаружится.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 357 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие фильма происходит в эпоху правления Петра Первого. Это время великих реформ, становления России как морской державы и развития судостроения.

Царь собственноручно строит корабли, контролирует поставки леса и холста, наказывает воров. Надеясь сплотить богатое купечество и чванливое дворянство, Петр решает их породнить, для начала выдав замуж дочь зажиточного торговца Карпия Смурова, красавицу Любушку, за отпрыска знатного боярского рода Антона Свиньина.

Поняв, что Антон – совершенный неуч, умеющий только играть в кости и танцевать и знающий всего несколько иностранных слов, царь решает послать его в Амстердам, учиться морскому делу. Вместе с ним отправляется холоп Иван, влюбленный в Любу, отвечающую ему взаимностью. Еще в младенчестве парня выменяли на табак по его весу.

В Голландии ленивый барчук продолжает бездельничать, спать целыми днями и волочиться за женщинами. Учиться вместо себя он посылает Ваню, в расчете на то, что слуга будет пересказывать ему уроки. Смышленый парень, назвавшись именем барина, преуспевает в языках и даже с отличием сдает вместо него экзамен по кораблестроению.

Через два года, вернувшись домой, Антон чуть не топит вверенный ему корабль. Иван спасает положение и получает заслуженное звание капитана. Чтобы помочь своему новому офицеру жениться на любимой девушке, Петр Первый выкупает его у боярыни Свиньиной, снова обменяв на табак по весу.

Знаете ли вы, что

  • Съемки картины проводились на «Мосфильме» с участием артистов и балета Ленинградского Академического театра.
  • Роль Шапина была озвучена Александром Демьянченко.
  • Одного из дворянских отпрысков, направленных учиться кораблестроению в Голландию, сыграл Андрей Давыдов, сын Владлена Давыдова, которому досталась роль Петра Первого.
  • Большая часть актеров, которые снимались в этом фильме, после была задействована в следующей картине Игоря Усова под названием «А вы любили когда-нибудь?», музыкальное сопровождение к которой снова написал композитор Игорь Цветков.
  • В пьесе Адуева, по мотивам которой был снят фильм, главным героем (слугой боярского сына, ставшим потом капитаном) являлся не Иван, а татарин Ахмет.
  • В картине использованы рисованные декорации, мультипликация и камерная съемка.
  • Cмотреть «Табачный капитан» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Табачный капитанПостер Табачный капитан