Мультфильм Бабочка (1972): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Бабочка

    РУС
7,1
7,1
Рейтинг
Иви

Это красочный мультфильм, обучащий любить и беречь природу, снят советским режиссером Андреем Хржановским. Мальчик живет в большом душном городе, где возвышаются многоэтажные дома, по небу летают самолеты с вертолетами. Он мало сталкивается с живой природой, и потому, когда к нему в дом залетает красивая живая бабочка, ему хочется оставить ее себе навсегда и закупорить в стеклянной банке. Он не знает, что век бабочки очень короток и без того, а он сокращает ей жизнь наполовину. Наловив много прекрасных мотыльков, он сажает их в стеклянную тюрьму, чтобы любоваться этой красотой. Но уснув на природе, во сне видит себя в роли пленника огромной бабочки, поймавшей его сачком. Поняв, насколько тяжело и страшно быть в неволе, мальчик отпускает всех красавиц на свободу… Поучительный мультфильм «Бабочка» полезно будет посмотреть онлайн прежде всего маленьким детям. Малыши часто не понимают, что животные, растения и насекомые - это такие же живые существа, как и они, а потому обращаются с ними как с игрушками. После просмотра этой истории кому-то уже никогда не захочется обидеть беспомощное существо.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм начинается с видов многоквартирных домов, стоящих вплотную с лесом. По воздуху летит вертолет, который пролетает мимо открытого окна квартиры. В комнате стоит мальчик и играет в свои механические игрушки. Вертолет его мало интересует, а вот показавшаяся за окном бабочка привлекает его внимание. Он хватает сачок и банку и выбегает из дома. Герой бежит за ней по улицам города и в итоге выбегает в лес. Там прекрасное живое создание садится на землю и тут же ее накрывает сачок мальчика.

Посадив бабочку в банку, парнишка замечет еще двух оранжевых бабочек. Они парят в воздухе между полевых цветов, как будто танцуют. Вскоре и они оказываются в банке. Поймав еще двух черных бабочек, мальчик ложится на траву и засыпает. Ему начинает сниться сон, в котором он хватает сачок, чтобы поймать бабочку, но та неожиданно превращается в огромного монстра и сама ловит его. Огромная бабочка поднимает героя высоко в небо и несет над полями и лугами. В какой-то момент парню удается вырваться и с огромной высоты он падает в речку.

Мальчик просыпается, когда в лесу уже наступила ночь. Поняв смысл своего сна, он берет свою банку и открывает крышку. Бабочки начинают потихоньку оживать и вскоре вылезают из банки. Они садятся на лицо мальчика, и вскоре он становится полностью облепленный бабочками. Наступает утро, и бабочки разлетаются. Герой фильма наслаждается их красотой и многоцветием.

Cмотреть «Бабочка» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер БабочкаПостер Бабочка