Мультфильм Дым коромыслом (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Дым коромыслом

8,0
8,0
Рейтинг
Иви
Всеволод Ларионов

Это поучительный сатирический мультфильм режиссера Ивана Давыдова, представляющий всю историю курения. В 1992 году исполнится пятьсот лет с тех пор, как в Европу был завезен табак, и люди стали курить. Соотечественники Дона Хуана обычно привозили из Америки различные экзотические фрукты и овощи, а вот он зачем-то привез траву, производящую едкий дым. Дамы падали в обморок от неприятного запаха, мужчины же поначалу тоже не восприняли эту новинку, но потом распробовали и пристрастились - кто курить, кто нюхать. Ничего хорошего завоз табака людям не принес. Кавалер, поющий серенаду под балконом и посмевший закурить сигару, навечно изгонялся из сердца прекрасной дамы. Да и здоровья сия пагубная привычка никому не прибавила. Однако дьявол постарался, чтобы курение прижилось и распространилось по всей Европе. Привыкнуть быстро к сигаретам и трубке может даже инопланетянин, стоит лишь затянуться пару раз, и захочется сделать это снова и снова. Приобрести ненужное просто, а вот избавиться от него бывает порой очень нелегко… «Дым коромыслом» - мультфильм, который будет очень полезно посмотреть онлайн и тем, кто подвержен пагубной привычке курения, и тем, кто собирается затянуться первой сигаретой.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В 1492 году, после открытия Колумбом Америки, в Европе появился табак. Традиционно путешественники привозили экзотические товары, золотые и серебряные слитки, диковинные фрукты и специи. Дон Хуан пристрастился там к трубке, которую взял с собой на Родину. Сначала трава с едким дымом заставляла кашлять мужчин, терять сознание женщин и доводила до слез детей. Курящего кавалера не допускали в общество и отвергали дамы.

Вмешательство Дьявола привело к тому, что пагубная привычка распространилась по всему миру. Даже обнаружив, что капля никотина убивает лошадь, люди не перестали курить и нюхать табак. Это стало модно. Дымить начали даже женщины, дети и животные.

Как-то инопланетяне, наблюдая в телескоп за Землей, решили проверить, есть ли там жизнь. Гуманоид сел в летающую тарелку и полетел к загадочной планете, постоянно окутанной клубами дыма. Как только галактический путешественник вдохнул земной воздух, он чуть не потерял сознание и покрылся пятнами. Зеленый человечек намерен улететь с опасной планеты, но Дьявол уговорил его остаться и вручил противогаз.

Гуманоид уселся на теле-антенну и стал наблюдать за жизнью на Земле. Непрерывно курящие люди приняли его за представителя лиги защиты чистого воздуха. Они поймали инопланетянина. Мефистофель объяснил, что это гость с другой планеты, и предложил в знак примирения выкурить трубку мира. Когда компания надышалась табачным дымом и начала падать с ног, инопланетянин ползком направился к своей тарелке.

Перед вылетом Дьявол незаметно засунул трубку в летающий аппарат. Вернувшись на родную планету, гуманоид обнаружил ее и с удовольствием закурил.

Знаете ли вы, что

  • Курить в Европе начали в 1492 году.
  • За время работы над фильмом режиссер И. Давыдов и сценарист А.Митяев бросили курить.
  • Закадровый текст читает Всеволод Ларионов.
  • Cмотреть «Дым коромыслом» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дым коромысломПостер Дым коромыслом