Мультфильм Федорино горе (1974): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Федорино горе

7,3
7,3
Рейтинг
Иви

Знаменитый кукольный мультфильм «Федорино горе», снятый по сказке Корнея Чуковского, на наглядном и веселом примере одной непутевой хозяйки учит малышей тому, с чем у многих из них бывают проблемы, – соблюдать чистоту и порядок. Забавная история в стихах сопровождается музыкой Михаила Мееровича, работавшего над десятками советских мульт-хитов («Ежик в тумане», «Котенок по имени Гав», «Дед Мороз и Серый волк»). Дом Федоры – мечта для тараканов и пауков, но сущий кошмар для других его жителей: от побитых блюдец до почерневшего самовара. Они служат Федоре верою-правдою, кормят ее и поят, а в ответ – никакого ухода, только сажа, пыль да бардак. «Надоело так жить!» – решает посуда и уходит из грязного дома, по лесам и болотам, сквозь дожди и ветра. А что же Федора? От такой беды она даже проснулась, и давай причитать, и давай обещать, что исправиться. Уж лучше немного потрудиться, чем всего лишиться! Пережила Федора тяжелое горе, но зато она стала примерной хозяйкой, у которой всё блестит и сияет, у которой вместо зевоты теперь улыбка. Для того чтобы получить хороший урок против лени, самым маленьким зрителям рекомендуем смотреть мультфильм онлайн.

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
3 490 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Свободная женщина Федора Егоровна живет в хибарке вместе с двумя котами. Домашние питомцы требуют, чтобы их накормили и усаживаются за стол с грязными тарелками. Хозяйка проверяет захламленное корыто, ищет еду на полочке, но ничего не находит.

По счастливой случайности она заприметила большой грецкий орех. Разбить его гирькой от часов с кукушкой не получается, поэтому на вооружение берется утюг. К сожалению, в скорлупке нет ничего, кроме пыли.

За мучениями наблюдают глазастые запечные тараканы. Разнузданные насекомые устраивают застолье с грязными чашками, но когда одна из них разбилась, ожил и взбунтовался самовар.

Он призвал всю кухонную утварь, до последнего блюдечка, покинуть дом неряхи. Беглецы успели перепрыгнуть забор, пока Федора вместе с котами дремала в гамаке.

Однако хозяйка проснулась и попыталась догнать свою собственность. Поймать женщина смогла только метлу, но и та успешно отбилась, запылив ей глаза. Грозные увещевания Федоры на беглецов не подействовали.

Пробежав через весь городок, сбежавшая посуда забралась в густой лес. Неряха преисполнилась к ним жалостью и начала их призывать, обещая очистить от грязи. Раскаявшаяся хозяйка вернулась домой.

Там поджидали тараканы, которые тут же устроили ей террор и выгнали за порог. Тем временем отряд, возглавляемый самоваром, простил Федору и вернулся к ней.

Верные помощники помогли избавить дом от обнаглевших насекомых. Женщина, коты и утварь устроили быстрый ремонт и вместе уселись чаевничать со свежевыпеченными плюшками.

Знаете ли вы, что

  • Куплет, который поют домашние насекомые — это строчки из другой сказки Корнея Чуковского – «Тараканище», как и угроза одного из них проглотить Федору вместе с котами.
  • «Чай пили, ложки били» – это цитата из детской считалочки, которая также используется в развивающих играх с малышами.
  • Никаких котов в исходном тексте нет.
  • Сказка была впервые экранизирована почти через пятьдесят лет после создания, в 1974 году, что нетипично для популярных произведений автора.
  • Cмотреть «Федорино горе» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Федорино гореПостер Федорино горе