Мультфильм Высокая горка (1951): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Высокая горка

    РУС

Поучительная сказка в стихах о семействе воробьев «Высокая горка» была создана советскими мультипликаторами на студии «Союзмультфильм» в 1951 году. Режиссером анимации выступил Владимир Полковников. Воробей Чик не был злым, но природа, увы, наградила его очень своенравным и вредным характером. Зато ему очень повезло со спокойной, верной и мудрой женой Чирикой. Поначалу пара пытается вместе с друзьями устроиться неподалеку друг от друга, чтобы было безопасней выводить птенцов. Но после того, как кот напал на гнездо Чирики и Чика, Чик бессовестно попытался выгнать с насиженного места своего друга. Этот случай возмутил воробьиную стаю, и забияка был изгнан из большой семьи воробьев. Чирика не бросила своего мужа, и они отправились искать новое пристанище. Судьба забросила их к ласточкам, которые очень дружелюбно встретили их. Но с новыми друзьями Чик умудрился разругаться…. Посмотреть онлайн этот превосходный мультфильм мы рекомендуем взрослым зрителям и детям старшего возраста. Усаживайтесь у экранов удобнее и наслаждайтесь просмотром.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 458 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Воробей Чик и его жена Чирика искали себе дупло, чтобы свить в нем уютное гнездышко, но на их беду все дупла в саду были уже заняты. Вместе с другой парой воробьев они полетели искать место, где бы поселиться. Чик увидел пугало и решил устроить гнездо прямо в нем, а другая пара тем временем заняла свободное дупло неподалеку. Птиц на пугале заметил кот, который разорил их гнездо и Чик решил выгнать из дупла своих соседей. Он напал на своего друга, на защиту которого встала вся стая. В итоге Чика прогнали из сада.

Чик и Чирика полетели искать себе новый дом. Прилетели они к высокой горке, в которой гнездились ласточки. Чирике понравилось это место, но Чик умудрился поссорится и с ласточками, которые были довольно любезны с ним. В итоге гнездо они решили свить не крыше сарая. Чирика боялась, что неподалеку от их будущего гнезда живет страшный кот, но самоуверенный Чик был уверен, что это не помеха для такой храброй птице как он. У Чика и Чирики появились яйца. Пока Чик отлетел пообедать его гнездо разорил кот. Чик, наконец, понял, что он не самый храбрый и сильный в этом мире, но Чирика все равно поддерживала его.

Чирика предложила Чику вернуться к высокой горке и свить новое гнездо в одной из свободных норок. Прошло немного времени и у Чика с Чирикой появились птенцы. Чик отправился добывать для них пропитание и в поле его заметил все тот же кот. Он проследил за ним до горки и стал карабкаться по ней, чтобы опять разорить его гнездо. В этот раз Чику помогли ласточки, которые собравшись все вместе, смогли прогнать кота. В конце мультика Чик понял, что когда тебя окружают друзья можно никого не боятся.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам сказки Виталия Бианки «Красная горка».
  • В отличие от первоисточника в мультфильме все герои разговаривают стихами.
  • Cмотреть «Высокая горка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Высокая горкаПостер Высокая горка