Мультфильм Как лиса зайца догоняла (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Как лиса зайца догоняла

    РУС

Данный рисованный мультфильм создал режиссер-мультипликатор Анатолий Солин. Впервые в советской мультипликации был использован принцип тотальной анимации. За кадром звучат голоса популярных актеров - Ольги Аросевой и Георгия Вицина. Лиса пытается догнать зайца, но косоглазый ловчее ее и быстрее бегает. И через луг он мчится с большей скоростью, и через речку по кочкам прыгает выше. Но вся соль этой истории заключается в том, что, несмотря на игру «палач-жертва», герои мирно беседуют на всевозможные житейские темы. И пищеварение они обсудили, и как часто нужно принимать пищу, и как активно следует двигаться на свежем воздухе. Поняв, что сил и энергии у зайца гораздо больше, лиса идет на хитрость и начинает жаловаться на свою жизнь и полное одиночество. Заяц проявляет сочувствие и сострадание к рыжей хитрюге и начинает учить ее, как верить в жизнь. От слез и жалоб лисьих заяц потерял бдительность, за что и был наказан… Приглашаем взрослую аудиторию посмотреть онлайн мультфильм с необычным финалом «Как лиса зайца догоняла» и дать ей свою оценку.

Языки
Русский
7,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм сразу начинается с погони. Лиса гонится за зайцем и никак не может его догнать. Заяц решает завести разговор со своей преследовательницей. Для начала он предлагает лисе познакомиться, и у них завязывается весьма любезная беседа. Заяц ловко пересекает реку по камням и останавливается, чтобы попить. Пока лиса неуклюже пытается совершить тоже самое, заяц объясняет ей, что разговор он с ней завел не ради хитрости. Погоня продолжается, и заяц любезно предупреждает лису, что впереди кочка, о которую она может споткнуться. Лиса благодарит зайца и бросает в него камень, который пролетает мимо.

Заяц забегает в небольшой лесок и бегает от уже совсем запыхавшейся лесы между деревьев. Там заяц решает обсудить питание и говорит лисе, что нужно обязательно соблюдать режим в этом деле. Его огорчает слышать то, что лиса еще не обедала сегодня. Погоня продолжается, но от усталости лиса передвигается кое-как, а заяц все еще полон сил и энергии. Лиса продолжает жаловаться зайцу на свою жизнь, на то, что все ее беды от ее врожденной скромности. Присев на пенек она изливает зайцу душу, а заяц подбадривает ее, как только может. Забыв, что лиса ему совсем не друг, а враг он убеждает ее в том, что если она поверит в свои силы, то все в ее жизни наладится. Слова зайца воодушевляют лису и, собрав всю свою волю в кулак, она бросается на зайца, который имел неосторожность приблизиться к ней.

Знаете ли вы, что

  • Для создания одного из эпизодов мультфильма был применен принцип тотальной мультипликации.
  • Cмотреть «Как лиса зайца догоняла» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Как лиса зайца догонялаПостер Как лиса зайца догоняла