Мультфильм В некотором царстве… (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм В некотором царстве…

    РУС

Старый добрый мультфильм «В некотором царстве...», снятый по мотивам знаменитой сказки «По щучьему веленью» отлично подойдет для семейного просмотра. Познакомить детей с хрестоматийным сюжетом и классической советской анимацией можно в нашем интернет-кинотеатре – для этого достаточно начать смотреть этот мультик онлайн. Сюжет не нов, зато актуален на все времена. История про дурачка Емелю, царя Гороха, его дочь-царевну Марью и заморского принца наверняка заинтересует детей и повеселит взрослых. Жил да был на свете Емеля. Целыми днями этот молодой человек занимался тем, что лежал на печи и наслаждался праздным существованием. Работать наш герой не очень любил и все делал через силу. Раз послали Емелю за водой. Нехотя он отправился на озеро, зачерпнул из проруби, да и поймал щуку. А щука оказалась не простая, говорящая. И предложила она Емеле исполнить любые его желания в обмен на свободу. Согласился Емеля, и с этого момента начались его невероятные приключения.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Живет в сказочной Руси самый обычный парень, зовут его Емеля. Звезд с неба он не хватает, да и вообще предпочитает все больше на печи полеживать и ничего не делать. Однажды матушка выгоняет лоботряса на улицу, чтобы воды принес. Парень хватает ведра с коромыслом и отправляется к ближайшей проруби. Здесь он случайно ловит щуку. Рыбка человеческим голосом просит Емелю отпустить ее, и великое благо тогда на него ниспадет. Парню говорящее божье создание кушать совсем не хочется, и он ее отпускает.

Проходит некоторое время, и герой понимает, что не соврала чудо-щука. Стоит ему только проговорить желание вслух, как оно тут же исполняется. В общем, не жизнь, а сказка. Дрова сами рубятся, сани без лошадей ездят. Вот на последнем оригинальном транспортном средстве Емеля и врезается прямо в царский кортеж, после чего скрывается с места происшествия.

Уже дома герой обнаруживает в санях миниатюрный портрет царской дочери. Он без памяти влюбляется в нее и просит щуку, чтобы девушка ответила ему взаимностью. В результате царевна Марья отказывает заморскому жениху, и оскорбленный король соседней страны идет войной на Русь-матушку.

Герой торжественно выезжает на печи совершать ратный подвиг. Враг позорно бежит с поля боя, подгоняемый метлами. Царь на радостях обещает Емеле полцарства, но он просит только отдать за него Марью. Правитель соглашается, парень подсаживает девушку к себе на печь и уезжает домой.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм нарисован по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению».
  • Премьера ленты состоялась в 1957 году.
  • Cмотреть «В некотором царстве…» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В некотором царстве…Постер В некотором царстве…