Мультфильм Перевал (1988): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Перевал

    РУС

В основу данной мультипликационной ленты легла фантастическая повесть «Поселок» писателя Кира Булычева. В фильме звучит песня на стихи Саши Черного, а художественную графику выполнил математик Анатолий Фоменко. Космический корабль «Полюс» совершает вынужденную посадку на одной из планет галактики. На корабле происходит утечка радиации, и теперь всем выжившим необходимо покинуть космическую станцию и уйти как можно дальше от опасного радиационного места. После этого случая прошло шестнадцать лет. Родились новые дети. Кто-то из старшего поколения погиб, кто-то продолжает бороться за свою жизнь. Однако в поселке, который обосновали люди, все на уровне почти первобытно-общинного строя. Но несмотря на это, все надеются, что рано или поздно они смогут вернуться на корабль и снова попасть на родную Землю. Главный герой Олег ничего не помнит, кроме поселка, но мать все время ему рассказывает о погибшем отце и далекой родине… Приглашаем посмотреть онлайн немного фантасмагорический и очень эмоциональный мультфильм «Перевал» всех любителей фантастики. Очень качественный фильм, созданный в лучших традициях советской мультипликации, не оставит зрителя равнодушным.

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Земное научно-исследовательское судно "Полюс" терпит крушение на планете в отдаленной галактике. После аварийной посадки выживший экипаж в срочном порядке покидает корабль, так как на нем происходит утечка радиации.

Новая планета оказывается небезопасным местом для землян. Она кишит хищниками, которые не прочь полакомиться человечиной. Людям приходится защищаться при помощи самодельных копий, лука и стрел. Катастрофа вынуждает их вернуться к первобытно-общинному строю. Попутно организовываются экспедиции по возвращению на корабль. Однако они все заканчиваются провалом из-за того, что судно находится очень далеко от поселка землян.

Проходит 16 лет и у многих членов экипажа появляются дети. Олег – один из них. Во время крушения он был младенцем. Мать сумела вынести его из корабля. С тех пор она периодически рассказывает ему о Земле и показывает фотографии отца, погибшего при аварийной посадке. Под руководством ученого Томаса к судну отправляют группу молодых людей, состоящую из Олега, Марьяны и Дика.

Путешествие оказывается очень трудным. По пути погибает руководитель экспедиции. Молодежь пробирается на корабль. Олег находит каюту, где когда-то жила его семья. В памяти всплывают образы из далекого детства. Марьяна и Дик находят книги по радиолокации и забирают аппарат для связи с Землей. Свою задачу они выполнили, теперь им предстоит долгий путь в поселок.

Cмотреть «Перевал» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПеревалПостер Перевал