Мультфильм От двух до пяти (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм От двух до пяти

Данный мультфильм поставлен по одноименной книге Корнея Чуковского. Дети по-своему объясняют то, что видят вокруг себя, и порой их замечания отличаются удивительной четкостью и остроумием. Ну разве придет в голову сказать взрослому такие фразы - «нахмурились брюки» или «какие ноги у тебя толстопузые», спросить «папа, когда ты был маленьким, ты был мальчиком или девочкой?». Детям важно зафиксировать в слове не только звук, но и смысл. Например, малыш может сказать не вазелин, а мазелин, потому что для него это крем, которым нужно мазать кожу. А милиционера для ребенка логичнее назвать «улиционер», то есть дядя, охраняющий улицу. Компресс легче воспринимается как «МОкресс», потому что он мокрый. И по такому принципу выстраиваются почти все слова… Приглашаем посмотреть онлайн замечательную советскую мультипликацию «От двух до пяти» малышей вместе с их родителями. Рисунки таких художников, как Ю. Анненкова, В. Конашевича, Кукрыниксов, использованные в мультфильме, а также смешные и по-детски меткие изречения создадут вам хорошее настроение при просмотре и на целый день.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Писатель Корней Чуковский любил подслушивать детские разговоры. Он зачастую поражался, как ребенку удается по-своему осознать сложные предметы при помощи речи. Звуки для малышей должны обязательно иметь смысл, а «мертвые» слова нужно переделать на свой лад, для того, чтобы связать их с определенным событием, предметом и так далее. Потому получается «мазелин», вместо вазелина, «улиционер» там, где должен быть милиционер, «дыряв», вместо бурава и даже «вретилятор», вместо вентилятора.

Понять взрослую речь детям очень сложно. Приходится искать собственные подходы, а уже со временем и приобретенным опытом, все встанет в правильные рамки. Детская непосредственность порой шокирует взрослых, но это также относиться к процессу осознания, потому не стоит падать в обморок, если пробегающая мимо девчушка спросит, готовы ли вы съесть дохлую кошку за тысячу рублей.

Замечательные речевые обороты и конструкции маленького ребенка могут поставить в тупик даже умудренного опытом взрослого. К примеру, попробуйте объяснить иностранцу, что значит «перелай». Придется долго рассказывать, что две или даже больше собак, которые находятся в разных дворах, начинают тявкать, причем вовсе не все вместе, а по очереди, и так далее. Малышу непонятно, почему сосульки названы именно так, если сосать их нельзя. Чуковский считал именно детей самыми великими умственными тружениками на всей планете, которые, к огромному счастью, даже не подозревают о нагрузке, свалившейся на их крохотные головки.

Знаете ли вы, что

  • В ленте звучит музыкальное сопровождение, написанное композитором Евгением Крылатовым.
  • Рисованную анимацию снял режиссер Владимир Попов по мотивам одноименной книги Корнея Чуковского. Замечательно, что в картине звучит его голос, хотя ко времени работы над проектом он уже умер. Использовались его прижизненные записи.
  • Для озвучивания было привлечено несколько детей, к примеру, Аня Монетова, Наташа Козырь и другие.
  • В ленте нет сюжета, как такового. Голос автора попросту читает книгу, иллюстрированную простой и забавной анимацией.
  • Cмотреть «От двух до пяти» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер От двух до пятиПостер От двух до пяти