Фильм Ссора в Лукашах (1959) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Ссора в Лукашах смотреть онлайн

    РУС

Советская комедия о жизни обыкновенного села в 1960-е. Леонид Быков играет деревенского горе-механика с артистичной натурой и дырявыми руками. Его работу начинает выполнять демобилизованный лейтенант Константин Ласточкин, который хочет улучшить жизнь колхоза и вступает в конфликт с председателем. А ещё – влюбляет в себя скромную председательскую дочку, хотя сам мечтает о другой. Смотреть фильм «Ссора в Лукашах»можно онлайн.

Приглашаем посмотреть фильм «Ссора в Лукашах» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
7 054 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сюжет фильма «Ссора в Лукашках» (1959) разворачивается в селе Лукаши. Ломается трактор. Люди ищут механика Виктора Туза. А он в это время ловит рыбу и поет песни. В село на каникулы приезжает дочь председателя колхоза – Лиза. Виктор представляется барышне. Доярка Катя сообщает подруге, что к ним приехал лейтенант Костя Ласточкин. Заведующая фермой Уильяна Котова сообщает Тузу, что председатель ищет его из-за трактора. Однако эта новость нашего героя совершенно не волнует.

Константин встречает Лизу. Он очень рад ее приезду. Ласточкин слышит, что делают с машиной, и решает разобраться. Он лезет под капот и сразу находит, в чем неисправность. Колхозный механик на упреки в свой адрес отвечает лишь красивыми отговорками. Петр Трофимов в восторге от лейтенанта. Ему бы такой работник очень пригодился, учитывая амбициозные планы на большие посевы.

Туза же больше тянет в артисты, а к технике у него душа не лежит. Петр Фадеевич и парторг Иван Митрофанович приходят к Степаниде Саввичне, матери Ласточкина. Они хотят, чтобы ее сын пошел работать в колхоз, но в армии нарасхват. Фадеевич уговаривает Костю демобилизоваться и остаться работать у них. Степанида против этого, она хочет, чтобы сын выслужился до генерала. Тут в доме начинает мигать свет. За неполадки вновь ответственен Туз. Виктор зовет лейтенанта на помощь. Тот чинит генератор.

Катюше нравится Ласточкин. Ночью она зовет его прогуляться к реке, но он отказывается. Девушка обижается. Тем временем дочь доносит до родителей новость о том, что ее отчислили из института еще после первого семестра. А оставшееся время она жила у подруги. Девушка хочет поступить в любой другой университет, только не в сельскохозяйственный. Отец надеялся, что родная кровинушка станет агрономом и будет работать вместе с ним. Больше председатель не намерен отпускать Елизавету в город. Теперь она будет работать на ферме.

Девушка сообщает ухажеру, что бросила учебу из-за него. Тут на улице начинается скандал. Степанида получила большой подарок от Трофимова за то, что она дала согласие на его предложение, однако она не работала в колхозе, поэтому это вызывает возмущение среди населения. Лейтенант пытается повернуть ее на повозке обратно, но без толку. Дома сын заявляет, что уедет, если мать не вернет все. Он недоволен тем, что она не работает, а постоянно крохоборствует.

Елизавете дают наказ по работе с молоком, однако она не намерена сидеть на ферме всю ночь, бросает все и уходит на гулянку. Катюша ходит по берегу и тоскливо смотрит в сторону лодки, на которой плывут Ласточкин и Трофимова. Елизавета надеется, что ее возлюбленный не станет оставаться в Лукашах и заберет ее с собой. Герой уезжает в армию. Катя вновь приходит на берег и смотрит ему в след. Утром выясняется, что молоко на ферме скисло. Ульяна прогоняет подругу за ее безответственность.

Проходит несколько месяцев. В колхозе ломается насос. Туз не может его починить. Он признается Трофимову, что ничего не смыслит в технике, а в институте ставил спектакли, за что был освобожден от занятий. Он хочет заниматься творчеством, а с машинами у него совсем не ладится. Ульяна видит, что Виктор дурак дураком, но все равно любит его.

Знаете ли вы, что

  • В основе фильма «Ссора в Лукашках» (1959) лежит рассказ «Соперницы» Виктора Курочкина. Этот рассказ стал для автора зачетным на первой сессии в Литературном институте в 1954 году.
  • Cмотреть «Ссора в Лукашах» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ссора в ЛукашахПостер Ссора в Лукашах