Мультфильм Сказка о глупом муже (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сказка о глупом муже

Мультфильм «Сказка о глупом муже» был выпущен в 1986 году режиссёрами Еленой Пророковой и Ириной Марголиной. Анимационную юмористическую историю будет интересно смотреть онлайн как зрителям младшего возраста, так и взрослым. И не только потому, что речь идет вечных житейских проблемах, но оттого, что роли озвучивали всеми любимые актёры Николай Караченцов и Наталья Гундарева. В одной деревне жили муж с женой. Жили в принципе дружно. Жена не просто любила своего благоверного, а боготворила, пылинки сдувала, борщи готовила, котлетами да холодцами потчевала, перины мягкие стелила. А муж не то чтобы не любил свою жену, но считал её глупой бабой и глядел свысока. Супруга на него не обижалась, относилась как к дитю малому и всё надеялась, что одумается да повзрослеет. Только чем больше она его обхаживала, тем больше муж убеждался, что баба у него глупая, а он достоин лучшей доли и более эффектной и молодой красотки. И вот однажды хлопнул мужик дверью и пошёл искать ту, которая окажется самой красивой и умной на свете, под стать ему неподражаемому…

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Жили в одной деревеньке муж и жена, держали корову, пахали землю. Супруга души не чаяла в своем ненаглядном соколе, да и хозяйка была хорошая. Что ни утро, все у нее готово: и скотина сыта и разносолов полон дом, а уж какие пироги пекла! Но муж почему-то считал ее дурой беспросветной, о чем и говорил постоянно, смакуя пироги и котлеты. Во всем поддерживала его любящая жена, слова ласковые говорила и плясала под его дудку.

Однажды собрался мужик на рыбалку и приказал женщине разбудить его пораньше. Встала она до рассвета, подоила корову, затопила печь, приготовила завтрак и принялась будить мужа. Однако сон супруга был крепок. Да так и проспал он, пока солнце не поднялось высоко в зенит. Рассердился муж, затопал ногами, схватил пиджачок да и бросился вон из дома, хлопнув дверями. Решил он идти по свету искать супругу поумнее.

Идет, и вдруг видит худую и тонкую рафинированную дамочку из высшего света, у которой на уме только «мур-мур» и амур. Посидел с ней, понял, что любовью сыт не будешь, и пошел прочь. Вдалеке возникла еще одна женщина. Была она мощная как паровоз и умная как Эйнштейн. Исписала эта баба всю рубаху мужику формулами, еле вырвался. На горизонте увидел дом, а в нем симпатичную вдовушку, у которой все по часам расписано, да и остался у нее. Поутру выгнала она жильца пахать в поле и время засекла.

Работал мужик до седьмого пота, а потом, в чем был, убежал прочь. Добрался до своей избы уже за полночь. Видит – в доме свет горит, а его баба приговаривает ласковыми словами. Расстроился он, рассвирепел, а как ворвался в избу сразу успокоился. Баба сидела за столом, да томно, на его портрет глядя, причитала. Так и понял мужик, что лучше его жены не сыскать во всем свете.

Знаете ли вы, что

  • Картина снята по мотивам русской народной байки под названием «Сказка о глупой жене» режиссерским тандемом Ирины Марголиной и Елены Пророковой в 86 году прошлого века.
  • Муж и жена в мультфильме разговаривают голосами таких известных актеров, что их просто невозможно не узнать – Николая Караченцова и Натальи Гундаревой.
  • Лента имеет возрастной ценз 12+, хотя ничего «такого» в ней не наблюдается.
  • Cмотреть «Сказка о глупом муже» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказка о глупом мужеПостер Сказка о глупом муже