Мультфильм Сказка про лень (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сказка про лень

    РУС
7,2
7,2
Рейтинг
Иви
Вячеслав Невинный

Поучительный мультик "Сказка про лень" наглядно разъясняет, что происходит с теми, кто ленится и бездельничает. А происходят с ними не очень хорошие вещи. Зачинщиком этой истории стал один тюлень, который в обычный зимний день выставил на прилавок мешочек с ленью. Решил отдать за бесценок, можно даже за меленькую рыбку. О беспрецедентной акции услышал трудолюбивый пингвин, который тут же отправился на ярмарку прямиком к лавке тюленя. Довольный своей удачной покупкой, он приходит домой, чтобы залатать свои прохудившиеся сапоги. Однако вырвавшаяся из платяного мешка лень начинает препятствовать усердной птице. В итоге пингвин засыпает на несколько дней, в результате чего в печи перестает гореть огонь, а его жилище становится не только холодным, но грязным.. Внезапно очнувшись, пингвин решает избавиться от убаюкивающей котомки. Не долго думая он вручает мешочек семейству гусей, которые живут неподалеку. Кто же остановит зловещее проклятие мешка с ленью, вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 948 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Тюлень долго ленился и дремал, не желая ничего делать, и так сильно соскучился, что решил продать собственную лень на базаре. Он выставил пестрый мешочек на прилавок и начал зазывать покупателей, рассказывая, какая она хорошая и полезная. Тогда глупый пингвин, который как раз чинил рыболовные сети, решил купить такое добро. Он схватил небольшую рыбешку и оправился на базар, где выменял тарань на лень. Все в доме пингвина сразу же пришло в упадок, очаг погас, все покрылось сосульками, а глупая птица все спала на кровати. Валенки он дошить поленился и избушку стало заносить снегом, пока ему все это не надоело.

Пингвин решил избавиться от злополучного приобретения и отдал мешок соседям – семейству гаг, которые бросили свои дела и сели играть в домино. К счастью птенцы-гаги вовремя поняли, что пахнет жареным и отвезли лень обратно на базар, где и стали отдавать ее совершенно бесплатно. На такое предложение позарился кит. С горем пополам его удалось выручить медвежатам, которые выбросили лень прочь, а попала она к крокодилу. Крокодил перестал делать свою работу, а по пузу у него запрыгали лягушки.

Не выдержав издевательств, зеленый с размаху зашвырнул мешок в реку, которая тут же покрылась тиной и перестала журчать. Вскоре лень прицепилась к рожкам пришедшего на водопой оленя, но он быстро разобрался, что ему такой груз не нужен, выбросив ее подальше. С тех пор, лень бродит по свету, стучит в двери и лезет в окна. Нужно быть предельно осторожным, что не пустить ее к себе в дом, ведь ничего хорошего это приобретение никому не сулит.

Cмотреть «Сказка про лень» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказка про леньПостер Сказка про лень