Мультфильм Скоро будет дождь (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Скоро будет дождь

    РУС

Рисованный советско-вьетнамский мультфильм «Скоро будет дождь» был выпущен в 1959 году режиссером Владимиром Полковниковым. В основу сюжета анимации легла народная вьетнамская сказка. Многие знают такую народную примету - когда лягушка начинает громко квакать, значит скоро быть дождю. А возникла эта примета после одного случая. Давным-давно это было, когда еще и люди-то не жили на нашей планете, одни звери были. Любил небесный царь Громзей играть в шахматы со старухой Засухой. А она вредная была, просто так ей играть не интересно было. И предложила она Громзею сыграть на воду. Тот, недолго думая, согласился и проиграл за один день и ручейки, и реки, и озера, и водопады, и даже болота с лужами. Запаниковали звери, стали думать, как быть, ведь без воды все погибнет. И решили всем миром отправиться к небесному царю просить о милости… Хотите знать, что дальше было? Посмотреть онлайн целиком мультфильм вы можете на нашем сайте в хорошем качестве. Надеемся, что эта сказочная история придется по душе как малышам, так и взрослым зрителям. Приятного просмотра.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В те времена, когда человечества еще не было, играли как-то в шахматы повелитель небес Онг Зэй и Засуха. Старуха была озабочена тем, что если люди появятся, то они уничтожат ее. Вот и потребовала злодейка поставить на кон все водопады планеты. Добрый владыка согласился и проиграл. А затем таким же образом горгулья получила все ручьи, реки и озера.

А в это время на Земле от одного пересохшего источника к другому ходит группа поникших зверей. Только лягушка во главе компании не унывает и поддерживает в друзьях надежду найти воду.

Когда все подошли к глубокому котловану, бывшему когда-то озером, из него поднялся огромный расстроенный змей. Он жил на дне водоема, но вдруг вся жидкость испарилась. Находчивая жаба решает идти жаловаться к Онг Зэю. С собой она приглашает лису, медведя и тигра. Звери находят высокий каменный столб, ведущий к дворцу повелителя. Змей помогает команде добраться до самого верха.

Там непрошенных гостей встречает дракон и отказывается пропускать к хозяину земных жителей. Животным приходится не только проявить смекалку, но и напрямую вступить в схватку с боевыми петухами, собаками, а потом и самим стражем-ящером. Пока длится драка, лягушка пробирается к достопочтенному повелителю и рассказывает о произошедшей беде на планете. Онг Зэй признается в том, что все источники проиграл. Тогда жаба напоминает ему, что остались еще грозовые тучи, которые властелин тут же активирует. На Землю проливается обильный поток, и все водные источники наполняются, как прежде. После этого небесный хозяин обещает квакше, что ждать дождя больше не придется. Достаточно только покричать. Гости благодарят за помощь и спускаются домой по радуге. Засуха остается с носом. Все живое наслаждается изобилием.

Поэтому перед дождем лягушки квакают.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам восточной сказки.
  • В 1990-е годы в СНГ мультфильм выпущен на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video.
  • Cмотреть «Скоро будет дождь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Скоро будет дождьПостер Скоро будет дождь