Мультфильм Стрекоза и муравей (1961): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Стрекоза и муравей

    РУС
7,9
7,9
Рейтинг
Иви

Приглашаем вас, дорогие наши зрители, посмотреть онлайн замечательный советский мультфильм «Стрекоза и муравей», снятый режиссёром Николаем Фёдоровым по сюжету одноимённой басни И. А. Крылова. В то время, когда ленивая стрекоза ещё нежится утром на листике в сладкой дрёме, трудолюбивый муравей мчится на грузовике со строительными материалами к муравейнику. Вместо того, чтобы помочь трудяге выбраться из паутины, в которую тот попал, лентяйка ещё больше вредит ситуации, создавая пробки из грузовиков. А в это время в муравейнике кипит подготовка к зиме. Ведь малыши должны ходить в тёплую школу, защищены от снега, нужно заполнить закрома едой и ещё много-много дел предстоит летом, чтобы пережить зиму. А стрекозе все нипочём. Страх перед холодами начинает просыпаться лишь осенью, когда ничего не остаётся, как, завернувшись в сухой лист, ползти на поклон к муравью… Уверены, что удовольствие от просмотра получат зрители всех возрастов. Особенно нравоучителен будет мультфильм для детей, которые навсегда запомнят и поймут смысл поговорки «Делу время, потехе час».

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале мультфильма стрекоза нежилась в своей кроватке. Ее разбудил муравей, который на своем грузовичке вез бревна для муравейника и одним колесом застрял в паутине. Муравей заметил стрекозу и попросил ее о помощи, но та отказалась. Она была зла на него за то, что он не дает ей спокойно поспать. Вскоре подъехали другие муравьи, которые все вместе смогли прорвать паутину и освободить путь для своих грузовичков. Своими действиями они опять разбудили стрекозу, и она погрозила им вслед своим маленьким кулачком.

В муравейнике кипела жизнь. Сотни муравьев были заняты своим делом: кто-то пилил, кто-то рубил, кто-то прорубал окна в новом жилище, а маленькие муравьишки в это время шли в школу. Стрекоза проснулась ближе к вечеру. Она перекусила висевшей рядом ягодкой, выпила капельку росинки и отправилась на танцы с комарами и другими букашками.

Пока стрекоза плясала и веселилась, муравьи заселялись в свои новые жилища и запасались едой на зиму. Они собирали ягоды, варили варенье и квасили капусту. Вскоре пошел дождь. Листья пожелтели, ягоды рядом с кроватью стрекозы пропали. А спустя еще немного времени пошел снег, и стало очень холодно.

Стрекоза начала голодать и замерзать. Она уже не выглядела такой веселой и беззаботной. Чтобы спасти свою жизнь она отправилась к муравью с просьбой обогреть и прокормить ее до наступления следующего лета. Муравей поинтересовался, что же стрекоза делала все лето, что совсем не подготовилась к зиме. Та ответила, что летом ей было некогда работать, так как она веселилась и пела. На это муравей вручил стрекозе лопату для снега и посоветовал ей пойти поплясать.

Знаете ли вы, что

  • В основе сюжета мультфильма лежит одноименная басня Ивана Андреевича Крылова.
  • Cмотреть «Стрекоза и муравей» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Стрекоза и муравейПостер Стрекоза и муравей