Фильм Риорита (2008): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Риорита

В драме Петра Тодоровского «Риорита» нет привычного для фильмов о войне ура-патриотизма и безудержного геройства. Тут вообще нет героев в привычном понимании. Это трагедия отдельно взятых людей, которые стали жертвами чужой подлости, так и не побывав в настоящем бою за Родину. История эта произошла в последний год Великой Отечественной войны где-то в Белоруссии. Мужчины семьи Пичуговых, пожилой отец и три сына, записываются в подразделение западных войск для финального наступления. Их село недавно было оккупировано немцами, а теперь, согласно приказу, они обязаны идти в наступление. С ними в отряд попадает бывший тюремщик, ефрейтор Бархатов, который так и не смог свыкнуться с низким званием. Война не сделала его другим, а старые надзирательские замашки по-прежнему остались при нем. Получается так, что Бархатов начинает манипулировать сознанием простых деревенских жителей, пользуясь их наивностью. Он вроде и не хотел зла, но его лагерное подсознание сыграло с ним злую шутку. Как дальше сложилась судьба Пичуговых, можно посмотреть онлайн.

Языки
Русский
6,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В основе фильма отображена трагическая судьба одной из многих крестьянских семей Белоруссии. Они смогли пережить фашистскую оккупацию. После освобождения их родного края семья Пичуговых в полном составе становится бойцами Красной Армии. Отец семьи – Александр, а также трое братьев по старшинству – Арсентий, Сергей и Павел зачислены в одну из рот стрелковой дивизии. Там они знакомятся с Анатолием Бархатовым, который до того, как стать солдатом, точнее, ефрейтором, охранял политических заключенных в одном из многочисленных лагерей на территории нашей страны. Именно он и становится виновником событий, которые привели к гибели почти всех Пичуговых.

Ефрейтор втирается в доверие к ним и начинает плести интриги. Сначала погибает Арсентий, за то, что стал дезертиром по совету Бархатова. Он всего лишь хотел увидеться со своей молодой женой. Следующая жертва – отец, который гибнет во время вылазки в тыл противника. Сергея ефрейтор просто убивает, чтобы заполучить его часы с музыкой. Об этом узнает из рассказа немецкой девушки Павел и вершит свое возмездие над подлым конвоиром во имя семьи и Родины.

Знаете ли вы, что

  • Премьера данного фильма на телеэкранах состоялась в 2009 году. В День победы прошел показ фильма по Первому каналу. Вряд ли это стало простым совпадением, тем более, что новых картин о Великой Отечественной на тот момент практически не снималось.
  • Почти сразу же после проката в обществе развернулась бурная дискуссия о достоверности сюжетной линии фильма. Картина тут же обрела и сторонников, и противников. Все же очевидными остаются следующие моменты. Фильм художественный, а не документальный. Режиссер показывает свое видение событий того славного и страшного времени через отельные судьбы отдельных людей. Да и снимать такие картины у Петра Тодоровского есть неоспоримое право, так как он – участник Великой войны.
  • Когда начинались съемки фильма, режиссеру уже исполнилось 83 года.
  • Данное произведение стало завершающем аккордом в череде фильмов Тодоровского.
  • Cмотреть «Риорита» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер РиоритаПостер Риорита