Фильм 32-е декабря (2004): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 32-е декабря

«32 декабря» – комедийный фильм, снятый в середине нулевых в России. Это сказка, выполненная в лучших традициях рождественских мистерий, ведь основой сюжета является чудо, произошедшее в канун Нового года. Главные роли исполнили как классики советского кинематографа, так и молодые актеры. Фильм обладает очень теплой и доброй атмосферой, присущей скорее советским сказкам, чем современному российскому кинопрому. Эта особенность выгодно отличает фильм от других новогодних историй, снятых в нулевые годы. Рекомендуем смотреть фильм «32 декабря». Сергей, Карен и Маргарита - неутомимые старики, которые живут в небольшом пансионате для престарелых. Приближается Новый год, и друзья начинают в шутку писать письма Санта-Клаусу. Когда пробивает двенадцать часов, они загадывают желание — на один день вновь стать молодыми. Случается невероятное, и их желание сбывается. У омоложенных есть один день, чтобы завершить то, что они не успели сделать в свое время.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
2 220 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сергей Петрович, Карен Завенович и Маргарита Николаевна – трое друзей, которые живут в престижном загородном доме для престарелых. Сергей Петрович – отец помощника вице-премьера, очень влиятельного человека. Карен Завенович – гипнотизер в отставке, а Маргарита Николаевна - их обаятельная подруга.

Под Новый год пансионат пустеет – ровесники разъезжают по домам отмечать праздник. Друзья-старики грустят от того, что их дети постоянно о них забывают. А напоминать о себе пожилые не хотят – ведь получается, что дети тратят огромные деньги на их содержание в этом пансионате, а они еще и жалуются! И хотя родственники порой наведываются к ним, но общения по душам не получается.

Сергей Петрович и вовсе вынужден звонить своему высокопоставленному сыну … прямо во время прямого эфира теле-интервью с ним. Другого времени для общения у них нет. Поэтому под видом обычного пенсионера отец в телефонную трубку на всю страну спрашивает сына-политика: «Скажите, пожалуйста, если пенсионер получает 50 долларов месяц, и треть отдает за квартиру, это он динамично развивается?» Он пытается уколоть нерадивого помощника вице-премьера. Но тот с экрана телевизора смущается и говорит, что старики должны больше думать о детях и не задавать таких вопросов.

Внук у Сергея Петровича оказывается тоже нерадивый. Он приходит к нему в пансионат для престарелых. Но оказывается, что за деньгами, а не за общением.

- Дед, я проиграл 15 тысяч…

- 15 тысяч рублей?! – возмущается Сергей Петрович.

- Долларов…

Внук просит деда дать ему его дорогостоящую коллекцию уникальных предметов, которые он сможет продать, отыграться, а затем – выкупить.

В итоге трое друзей под Новый год остаются одни. Размышляя о чудесах, они начинают писать в шутку письмо Санта-Клауса.

«Надо просить невозможного, - рассуждает Карен. – Тогда возможное появится само!»

Маргарита кокетливо заявляет: «Тогда попрошу вернуть мне молодость!» Хотя бы на одну ночь, - решает она, а друзья ее поддерживают.

Неожиданно под бой курантов их мечта сбывается. Теперь Сергей, Марго и Карен снова юные и полны энергии, правда, волшебство действует только на одну праздничную ночь. Герои начинают активно распоряжаться подарком Санта-Клауса. Следует череда встреч с членами семьи, и, в конце концов, все заканчивается хорошо. Внук возвращает долг. Родители мирятся с детьми. Дети – с внуками. Да и сами старики открывают в себе новые чувства. Так, между прочим, Карен в финале признает Маргарите, что он не просто гипнотизер, но и владелец шикарного пансионата.

«Если мы будем вместе, то вокруг нас всегда будет много счастливых людей», - произносит он в танце с подругой, галантно прижимая ее к себе. И хотя желание давно рассеялось, и к ним вернулся привычный возраст, герои все-таки чувствуют себя молодыми и счастливыми.

Знаете ли вы, что

  • - На телевидении картина шла в формате двух серий.
  • - В фильме звучат песни супруги режиссера – Вероники Долиной.
  • - В картине в небольшой роли дворника появляется Николай Караченцов. Это одна из его крайних работ, сыгранных до страшной аварии 25 февраля 2005 года, после которой актер проходил длительное и тяжелое лечение.
  • Ошибки в фильме

  • Герой Сергей Петрович вряд ли смог сразу же и первым дозвониться в прямой эфир на центральное телевидение.
  • Cмотреть «32-е декабря» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 32-е декабряПостер 32-е декабря