Мультфильм Кто сказал мяу? (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Кто сказал мяу?

    РУС

Добрый кукольный мультфильм о невероятно любознательном щенке по сказке Владимира Сутеева. Однажды маленький щеночек слышит незнакомый ему голос, который произносит странное слово «мяу». Наш герой не может оставить такое удивительное событие без расследования. Он отправляется в путешествие на поиски странного незнакомца. Щенок не боится обращаться с расспросами ко всем, кто повстречается в пути, вопрос: «Кто сказал мяу?» никак не дает ему покоя, но найти обладателя странного голоса оказывается не так просто. На его пути встречаются очень разные звери: мышонок, пчела, лягушка, взрослый пес. С вопросами о том, кто сказал «мяу» щенок пристает даже к рыбе, которая тоже, к сожалению, оказывается ни при чем, она-то умеет только молчать. Расстроенный щенок уже потерял всякую надежду получить ответ на свой вопрос. Остается только ни с чем вернуться на родной двор. Конечно, щенок-ученый не может успокоиться, ведь его любопытство осталось не удовлетворенным. Но, к его удивлению, прямо во дворе его ждет разгадка. Ответ на вопрос «Кто сказал «Мяу»?» – в мультфильме, который вы можете смотреть онлайн.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маленький рыжий щенок спит у себя дома на коврике и видит чудесные сны, как вдруг просыпается от того, что кто-то громко и отчётливо несколько раз сказал "мяу". Герой подскакивает и начинает отыскивать источник звука, спрашивая: "Кто сказал "мяу?" Под кроватью никого не оказалось, впрочем как и под столом. Вскочив на окно, рыжик увидел во дворе петуха и, подумав, что это он помешал ему спать, побежал туда. Засыпав птицу вопросами, щенок получает в ответ "ку-ка-ре-ку": больше петух ничего не умеет.

Пушистый исследователь продолжил своё путешествие по двору, он не мог просто так оставить свой вопрос без ответа. Внезапно на его пути появляется мышонок, который быстро пропищал, что он ничего не говорил, и убежал в норку, потому что очень испугался слова "мяу". Дальше малыш встречает взрослого пса, который ответил так грозно, что щенок убежал без оглядки, на ходу порвав верёвку с сушившимся на ней бельём и с платьем на голове угодив в ящик с углём. Почернев и растеряв энтузиазм, герой прилёг на отдохнуть, но опять услышал громкое "мяу" и бросился на поиски. Увидев перед собой пчелу, сидящую на цветке, он стал приставать к ней с вопросами. В результате, чтобы не быть ужаленным, исследователю пришлось нырять в пруд. И опять он услышал "мяу", сидя в воде. Увидев рыбку, он задал ей всё тот же вопрос, но она только беззвучно шевелила губами. Заметив эту сцену, прыгающая рядом лягушка засмеялась над щенком.

Понурый и расстроенный рыжик поплёлся домой на свой коврик. Неожиданно прямо у него над ухом снова прозвучало громкое "мяу". Герой поднялся и увидел кота, сидящего на столе. Забавная история закончилась дракой, в результате которой побеждённый соперник выскочил в окно, а маленький исследователь с торжеством произнёс: "Теперь-то я знаю, кто сказал "мяу".

Знаете ли вы, что

  • Основой создания мультфильма послужила детская сказка "Кто сказал мяу" знаменитого детского писателя Владимира Сутеева.
  • Режиссёра кинокартины зовут Владимир Дегтярёв, он является заслуженным деятелем искусств РСФСР и режиссёром-мультипликатором.
  • Премьера мультипликационного фильма состоялась в 1962 году.
  • Кинолента является результатом работы профессионалов студии "Союзмультфильм".
  • Роль главного героя, щенка, была озвучена известной советской актрисой театра, кино и эстрады, мастером имитации детской речи, народной артисткой РСФСР Риной Зелёной.
  • Остальные роли в мультике озвучивали советские актёры театра и кино: Александр Баранов, знаменитый Юрий Хржановский, Алексей Кельберер и Т. Сапожникова.
  • В 1963 году мультфильм участвовал в Международном фестивале мультипликационных фильмов, который проходи во Франции, и получил приз.
  • В 1989 году эпизод картины "Кто сказал мяу" включили в короткометражный музыкальный телефильм "Чёрный кот".
  • В 1990-х годах мультик впервые вышел в прокат на видеокассетах.
  • Студией "Союз" выпускались сборники "Союзмультфильма" на видеокассетах в 1994 году, кинолента о маленьком щенке-исследователе также входила в эти сборники.
  • Отдельно на DVD были выпущены единым сборником мультипликационные фильмы, созданные по мотивам сказок Владимира Сутеева , в числе которых был мультик "Кто сказал мяу".
  • Также кинокартина была включена в DVD-сборник "Кошкин дом" дистрибьютора "Крупный план".
  • Cмотреть «Кто сказал мяу?» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Кто сказал мяу?Постер Кто сказал мяу?