Фильм Безотцовщина (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Безотцовщина

Киностудия «Мосфильм» предлагает вашему вниманию мелодраму режиссера Владимира Шашмурина, снятую по одноименной повести Марии Халфиной. Историю о непростой судьбе Ольги Муромцевой, отправленной в детский дом собственной матерью, вы можете посмотреть онлайн в фильме «Безотцовщина». Травма, пережитая в раннем возрасте, оставила отпечаток на всей жизни главной героини по имени Оля. Ее мать, не сумев справиться с потерей мужа, отказалась от девочки и уехала в другой город, чтобы начать жизнь с чистого листа. Спустя долгие годы Тамара решает вернуть дочь и приглашает ее в свою новую семью. Неудивительно, что Ольга не находит в чужом доме теплоты и уюта, столь ей необходимых, и решает связать жизнь с харизматичным сантехником Романом. Однако ее опять настигает несчастье: Роман не готов преодолевать вместе с Олей глубокие проблемы, берущие начало в ее тяжелом детстве. Он бросает девушку. Лишь спустя годы ему суждено повстречаться с сыном, о существовании которого он как не знал, так и не будет знать.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
9 714 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Геройство мужа, который бросился в огонь ради спасения всего колхоза, вовсе не впечатлило Тамару. Она осталась одна с маленьким ребёнком на руках и вынуждена как-то выживать. Дочку Олю приходится отдать на попечение в детдом, чтобы уехать на заработки.

Проходит несколько лет. Мать возвращается, причём уже с новой семьёй. Девочка рада, но это чувство постепенно угасает. Отчим выпивает, мама постоянно работает и не обращает внимания на её желания. На Ольге же лежат все домашние заботы и уход за младшими братьями, что мешает успешно окончить школу.

Со временем девушке надоедает такой уклад, и она уезжает в Сибирь со своим парнем работать на стройке. Рома, однако же, не выдерживает нагрузки и бросает её одну. Ольга не решается признаться столь ненадёжному человеку, что ждёт от него ребёнка.

Через пять лет возмужавший Роман приезжает в посёлок, где живёт его бывшая с маленьким сыном. Между ним и мальчиком завязываются трогательные отношения. Он тянется к отцу, даже не зная о родственных связях. А вот его маме кажется, что это дьявол во плоти, и она запрещает им общаться.

Изменившийся Рома не может без сына и решает уехать. Но когда он заходит попрощаться, сын не отпускает его. Он жутко страдает из-за вынужденной разлуки, и сердце Ольги не выдерживает. По её взгляду понятно, что папа мальчика может остаться. Пытаясь втащить во двор тяжёлые отцовские чемоданы, Лёша заливается счастливым звонким смехом.

Знаете ли вы, что

  • Фильм режиссёра Владимира Шамшурина по мотивам одноименной повести Марии Халфиной.
  • Эпизоды сибирской стройки планировалось снять в городе Стрежевой Томской области, однако по неизвестным причинам съёмочная группа так и не добралась до Стрежевого, и эти эпизоды были сняты в находящемся примерно в сорока километрах от Стрежевого Нижневартовске (ХМАО), но при этом в конце фильма город Стрежевой всё-таки упоминается.
  • Cмотреть «Безотцовщина» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер БезотцовщинаПостер Безотцовщина