Фильм Белорусский вокзал (1971) смотреть онлайн в хорошем HD 1080 / 720 качестве
выбор Иви

Фильм Белорусский вокзал смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    Рус AI

Культовая советская драма режиссера Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» рассказывает о встрече бывших фронтовиков, не видевшихся почти 25 лет. В конце фильма, словно подводя итог всему сказанному, звучит бессмертная песня Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…». Мы очень рекомендуем всем обязательно посмотреть онлайн этот замечательный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Последний раз они видели друг друга осенью 1946 года на Белорусском вокзале, когда собирались, чтобы отметить день рождения одного из своих товарищей. Через почти 25 лет они снова встретятся, но уже по другому поводу — чтобы проводить того же товарища Матвеева в последний путь. Постаревшие друзья нашли свое место в жизни: кто-то стал директором завода, кто-то бухгалтером. Кто-то простым слесарем. Несмотря на то, что они встроились в мирную жизнь, никто из них не понимает ее до конца. По мере развития сюжета герои попадут в разнообразные ситуации, подтверждающие эту точку зрения. Что это за новое поколение, которому они посвятили свою победу? Что это за жизнь, ради которой они воевали?

Приглашаем посмотреть фильм «Белорусский вокзал» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
9,1
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 686 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Война никого и никогда не отпускает, сколько бы ни прошло лет: если вы побывали в гуще роковых событий, то память об этом придется пронести через всю жизнь. Расставшись на Белорусском вокзале в июне сорок пятого, друзья-однополчане встретились еще раз спустя год, чтобы отпраздновать день рождения Матвеева. Однако нерадостное событие, безвременная его кончина, собирает товарищей снова спустя двадцать пять долгих лет. Теперь они не солдаты: один — журналист, другой — простой слесарь, еще двое — бухгалтер и директор завода, но в сердцах их еще живут воспоминания, которые не вытравить ничем и никогда.

Возраст вовсе не помеха, ведь друзья по-прежнему молоды душой, потому неожиданные повороты действия, а также цепь довольно опасных приключений не способны выбить их из привычной колеи. Они понимают, что время их прошло, но не желают никому позволять глумиться над истинными ценностями, над тем настоящим, которого им довелось хлебнуть с лихвой.

Извечный конфликт поколений заставляет их переосмыслить собственные жизни, проявить новые черты характера, а также вспомнить о взаимовыручке и истинном фронтовом братстве. Верные друзья оказываются в гостях у батальонной медсестры, превратившейся из юной девушки, в серьезную моложавую женщину средних лет. В финальной сцене дочь спрашивает, почему нет Матвеева. Чувства переполняют медсестру, ведь он всегда незримо рядом, их умерший товарищ.

Знаете ли вы, что

  • Главная песня фильма, которая повсеместно исполняется на парадах к празднику Победы, была заказана Булату Окуджаве, он должен был написать только слова. Сочиняя стихи, бард сразу же положил их на музыку, а аранжировку уже сделал Альфред Шнитке.
  • Вадим Трунин написал сценарий для киноленты задолго до выхода ее на большой экран, в 66 году прошлого века, однако взяли его в работу только в 1971.
  • Андрей Смирнов очень долго выбирал актеров для фильма, на главные роли пробовались Михаил Ульянов и Иннокентий Смоктуновский, Николай Гринько и Армен Джигарханян, Инна Макарова и Ия Саввина, а также многие другие.
  • Л. Соколова и Е. Леонов исполняют в картине роли Любы и Ивана. Они же сыграли супружескую чету с теми же именами в другой ленте, под названием «Тридцать три».
  • Cмотреть «Белорусский вокзал» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Белорусский вокзалПостер Белорусский вокзал