Фильм Весна (1947): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Весна

Замечательную музыкальную комедию «Весна» Григория Александрова с обаятельной Любовью Орловой можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Звезда советского кинематографа одновременно играет начинающую артистку Веру Шатрову и серьезного ученого Ирину Никитину. Великолепный сценарий, отличная режиссура и, конечно, непревзойденная игра актеров придутся по душе даже самому избирательному зрителю. Режиссер Аркадий Громов приступает к съемкам фильма об авторитетном и уважаемом исследователе Института Солнца Ирине Никитиной. На главную роль утверждена начинающая звезда, обольстительная хулиганка Вера Шатрова, поразительно похожая на свою героиню. Чтобы лучше вжиться в образ, девушка отправляется на встречу со строгой и серьезной Никитиной. Однако обстоятельства складываются таким образом, что Ирина случайно оказывается на съемочной площадке, а Вера – в кругу настоящих ученых. Из-за портретного сходства женщин никто не замечает разницы, и они попадают во множество совершенно нелепых и забавных ситуаций.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 757 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Артистка Вера Шатрова готовится к первым в своей жизни съемкам в фильме о жизни советского ученого. Ей досталась главная роль, которая может в корне изменить все ее будущее, но в это же время ей предлагают и долгожданную главную роль в театре. К сожалению, репетиция совпадает с началом съемок, так что успеть туда и туда она не успевает. Тогда Вера решает рискнуть. Она обращается за помощью к Ирине Никитиной, известному ученому из Института Солнца. Никитина – прототип Вериной героини, внешне как две капли воды похожая на Шатрову. После недолгих уговоров она соглашается поехать на студию вместо Веры.

На съемочной площадке никто не замечает подмены, а смелость и уверенность «Веры» приводят режиссера в настоящий восторг. Пока Никитина изображает из себя артистку, Шатровой приходится изображать саму Никитину, за которую ее принимают окружающие. Вынужденная рокировка позволяет им развенчать мифы друг о друге, продемонстрировав окружающим, что ученый — это не обязательно бесчувственный сухарь, а начинающая артистка — не всегда глупенькая девушка, способная только восхищенно заглядывать в глаза режиссеру и во всем с ним соглашаться. И обнаружившийся в конце концов факт обмена двух героинь местами только подчеркивает окружающим, как слепы и предвзяты они были все это время.

Знаете ли вы, что

  • Съемки фильма проходили в Чехословакии, на студии «Баррандов», а для картины были использованы те же декорации, что зритель уже видел в фильме «Девушка моей мечты» (Германия, 1944), который тоже снимался именно здесь.
  • «Весна» стала первой картиной, в которой использовали логотип «Мосфильма» (скульптуру В.Мухиной «Рабочий и колхозница»).
  • Прототипом Ирины Никитиной была доктор химических наук З. В. Ершова.
  • Изначальный сценарий фильма был закончен за два дня до начала войны, но впоследствии его еще несколько раз переписывали.
  • В 1950-е фильм подвергся цензуре. Тогда из него вырезали некоторые кадры, например, название «Метрополитен имени Кагановича» на одной из станций метро. В 1986 фильм был восстановлен.
  • Cмотреть «Весна» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВеснаПостер Весна