Фильм Вий (1967) смотреть онлайн в хорошем HD 1080 / 720 качестве

Фильм Вий смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    Рус AI

Первый и самый известный фильм ужасов, снятый в СССР. Безусловный лидер советского кинопроката, вышедший на международный уровень. Невероятно зрелищный по меркам прошлых лет хоррор, в котором спортсменка, комсомолка и просто красавица Наталья Варлей перевоплотилась в инфернальную гостью с того света. Итак, предлагаем смотреть онлайн «Вий» – классику, легенду и гордость советского кинематографа. Ни для кого не секрет, что «Вий» основан на одноименной повести Николая Гоголя, который питал особую страсть к потусторонним сюжетам. Итак, студент Хома Брут по определенному стечению обстоятельств убил ведьму, которая после смерти обернулась молодой красивой девушкой. После этого он отправляется на отпевание – умерла молодая красивая девушка, панночка. Хома должен провести у гроба умершей несколько ночей в старой церкви далекой забытой деревни. Невероятным образом панночка оказывается той самой ведьмой, которая, разумеется, собирается отомстить студенту.

Приглашаем посмотреть фильм «Вий» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
10 524 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На время летних каникул студент столичной бурсы Хома Брут отправляется из Киева в родное село. За день Хома с товарищами - Халявой и Горобцом - проходят почти полсотни вёрст и останавливаются на отдых в одном из попавшихся дворов.

Старуха, хозяйка дома, оказывается ведьмой и околдовывает Хому. Всю ночь до рассвета она скачет верхом на нём по окрестным полям и лугам. Обессиленный и доведённый до исступления, Хома начинает читать все известные молитвы, и чары постепенно рассеиваются. Остановившись, Хома колотит ведьму подвернувшимся поленом и убивает её. С рассветом Хома видит, что никакой старухи нет, а убитая им ведьма оказывается прекрасной панночкой.

Испугавшись, Хома бежит обратно в Киев, но сразу по прибытии ректор бурсы заставляет его ехать к богатому сотнику для молитв над телом его тяжело больной дочери. Приехав на хутор, где живёт казак, Хома узнаёт, что дочь сотника уже умерла. В покойнице Брут с ужасом узнаёт ту самую панночку, которую он избил поленом. Хома просит сотника отпустить его с миром, но казак заставляет его три ночи отпевать его дочь в церкви: именно такой была последняя воля панночки.

На ночь Хому запирают в церкви, оставив его наедине с гробом панночки. Испугавшись мести ведьмы, Хома берёт мел и чертит вокруг себя круг, надеясь, что это спасёт от чар. Пропев молитвы до полуночи, Брут обнаружил, что панночка встала из гроба и начала рыскать по церкви в поисках своего убийцы. Однако меловой круг и молитва надёжно защитили Хому, и до рассвета ведьме не удалось добраться до него. Как только пропел петух, панночка вернулась в гроб.

Вторая ночь оказалась страшнее: ведьма стала прорываться через круг и летать в гробу по церкви, но безуспешно. Испуганный Хома вышел наутро поседевший: перед тем, как лечь в гроб, панночка наложила на него чары.

На третью ночь ведьма призвала нечисть, чтобы та нашла ей бурсака. Чтобы увидеть Хому, чудовища привели Вия - страшное чудище с железным лицом и огромными веками, свисающими до земли. Чудовища подняли Вию веки, и Хома, сопротивляясь желанию посмотреть ему в глаза, всё же не выдерживает. Вий показывает на Хому пальцем, и нечисть, набросившись на Брута, убивает его и уходит из церкви с первым криком петуха.

Знаете ли вы, что

  • - Изначально кандидатом на роль Хомы Брута был Вячеслав Невинный.
  • - Роль панночки могла достаться Елене Санько, Аде Роговцевой и Светлане Коркошко.
  • - Наталья Варлей выпала из гроба во время съёмок сцены полёта, но её подхватил леонид Куравлёв. После этого Леонид неделю провёл в больнице из-за растяжения мышц.
  • - Несмотря на то что роль панночки исполнила Наталья Варлей, озвучивала роль Клара Румянова.
  • - Пётр Вескляров сыграл в фильме сразу две роли - ректора бурсы и Дороша.
  • - В съёмках фильма приняли участие около 50 ворон, с которыми работал дрессировщик Тариэл Габидзшвили.
  • - Фильм снят по одноимённой повести Н.В. Гоголя.
  • - В одной из последних сцен панночка трясётся от злости. Эффект был достигнут благодаря специальной вибирирующей платформе, на которой стояла Наталья Варлей.
  • - Петух, задействованный в одной из сцен, ранее снимался в фильме "Сказка о царе Салтане".
  • - Костюм Вия был слишком тяжёл для актёров, поэтому для этой роли был приглашён профессиональный штангист.
  • Ошибки в фильме

  • - В начале фильма бурсаки стоят в ряд без шапок. План сменяется, и на всех бурсаках оказываются шапки.
  • - Когда студенты выходят из бурсы, перед воротами пусто, но в следующей сцене они проходят мимо стоящей телеги.
  • - Одежда ведьмы несколько раз меняется на протяжении одной и той же сцены.
  • - В сцене на базаре церковь выглядит явно нарисованной.
  • - Когда Хома кидает сапог в гроб панночки, он падает голенищем к нему. В следующем кадре он меняет своё положение.
  • Cмотреть «Вий» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВийПостер Вий