Фильм Закон (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Закон

Постсоветская драма с незамысловатым названием «Закон» рассказывает, как ни странно, о его отсутствии. События фильма разворачиваются весной 1953 года, сразу после смерти Сталина. О нравах и порядках того смутного времени можно посмотреть онлайн в фильме «Закон» в нашем интернет-кинотеатре. Страна теряет вождя, долгое время державшего народ в ежовых рукавицах, что приводит к переполоху во власти и становлению гласности. Близкий товарищ и соратник во власти Берия попадает под суд, а затем принимает смертную казнь. Начинается глобальный пересмотр массовых уголовных дел, заводимых во времена репрессий. Со специальным заданием в столицу приезжают молодые юристы, которым поручен огромный архив дел того времени. Один из них, принципиальный законник Лунин, поначалу с энтузиазмом относится к новой должности, но вскоре понимает, что ему предстоит разворошить огромную кучу политического навоза. Каждое новое дело или запись открывают для него трагические судьбы людей, растоптанных машиной тоталитаризма. Верующий во власть и честность законов Лунин понимает, что все это время жил в стране террора и всевластия верхов.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В марте 1953 года в своем загородном доме умирает Иосиф Виссарионович Сталин. Его соратники и члены Президиума ЦК КПСС сразу же выдвигают свои порядки, начинается настоящий переполох. Страна остается без власти. Затем арестовывают Лаврентия Павловича Берию и других сотрудников МВД СССР. Им назначают смертный приговор. После расстрела осужденных, из лагерей возвращаются арестанты сталинских репрессий. Из Генеральной прокуратуры СССР в Москву направлены несколько юристов. В их числе молодой и неподкупный специалист по фамилии Лунин. Им поручено пересмотреть дела времен правления Сталина, и в случае обнаружения нарушения законности ведения следствия отправить протест для отмены приговора.

Так, например, пересматривалось дело женщины по имени Татьяна Самарина, которая обвинялась в умысле покушения на Сталина лишь потому, что окна её дома выходили на правительственную трассу. На допрос был вызван следователь Тимофеев, который занимался этим расследованием. Сначала он отнекивался, а затем стал явно угрожать сотрудникам милиции. Он дал понять, что рассматривая материалы, они опирались не на виновность человека, а на то, что будет лучше для партии и для народа.

Таких ложных обвинений было тысячи, и за каждым стояли множество поломанных судеб и даже смертей. Фильм заканчивается тем, что разбирая все эти дела, Лунин понимает, в какой стране он жил все это время.

Знаете ли вы, что

  • Режиссер фильма при написании сюжета опирался в основном на воспоминания Никиты Сергеевича Хрущева.
  • Cмотреть «Закон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЗаконПостер Закон