Фильм Жди меня (1943): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Жди меня

Военная драма «Жди меня» о дружбе, любви, верности и смерти, снятая по мотивам произведений Константина Симонова. Автор сам написал сценарий к фильму и все время присутствовал на съемочной площадке. Как и во всех произведениях Симонова, здесь важны не подвиги или хитрые тактические ходы. Война здесь – лишь фон, вынужденная мера вещей. На первом плане – человек и его внутренний мир. Трое друзей - журналист Миша Вайнштейн и летчики Николай Ермолов и Алексей Панов - пообещали друг другу выжить и встретиться после победы. Но у войны свои планы на судьбы друзей. Один из вылетов заканчивается для пилотов Ермолова и Панова крушением. Летчики выживают, но им предстоит держать оборону. Панов вынужден покинуть друга, чтобы доставить важнейшие разведданные в советский штаб. Панов уверен, что его друг и напарник погиб, отстреливаясь от фашистов. В том, что Ермолов мертв, нет сомнений ни у кого, кроме его жены Лизы, которая продолжает ждать мужа, «когда других не ждут». Смотрите эту пронзительную драму лучшего военного писателя онлайн прямо сейчас.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Майора Ермолова вызывают в Москву для награждения орденом. Дело близится к ночи, через несколько часов летчику нужно отправляться на фронт. Николая провожает жена Лиза и два верных товарища – Миша и Федор.

Герой получает задание произвести разведку над аэродромами противника. Вместе с ним на выполнение боевой задачи вылетает фотограф-журналист Михаил и два бойца. На обратном пути самолет попадает под обстрел вражеской авиации. Экипаж пытается спастись, высадившись на местности, но их преследуют немцы с собаками. Командир принимает решение принять бой, чтобы фотограф с документами успел уйти. Бойцы дерутся до последнего патрона.

Михаил возвращается в Москву. Он передает Лизе последнюю записку от мужа: «Жди, вернусь». Узнав подробности боя, она отказывается верить, что Николай погиб. Когда корреспондент отправляется в партизанский отряд, чтобы написать статью, женщина передает письмо для мужа, чувствуя сердцем, что он жив. Прилетев к партизанам, Михаил действительно встречает там своего друга Ермолова. Тот передает письмо для жены, но на обратном пути журналист погибает. Все фотографии и документы остаются в горящем самолете.

Несмотря ни на что, Лиза ждет мужа с фронта и верит, что он жив. В один из вечеров дверь открылась, и на пороге появился он, майор Ермолов. Таков счастливый конец этой драматической истории.

Знаете ли вы, что

  • Автор сценария, Константин Симонов, писал его как непосредственный участник боевых действий. Он был очевидцем военных будней во всех их проявлениях. Однако в драме «Жди меня» он рассматривал войну как фон для изображения человека и раскрытия его внутреннего мира.
  • Актер Борис Блинов играл роль майора Ермолова будучи уже смертельно больным. Он умер спустя несколько дней после премьеры картины.
  • Образ погибшего фотографа Михаила фигурирует также в других работах Симонова, например, в трилогии «Живые и мертвые». В этом произведении журналист Миша Ванштейн погибает, не сумев выйти из окружения. Получив смертельное ранение, он уничтожает фотоматериалы и документы.
  • Ошибки в фильме

  • Во время перелета из партизанского отряда в тыл советских войск, самолет, на котором находится журналист Михаил, вступает в бой с противником. Второй пилот, обстреливающий врага из автомата, погибает. Тогда его место занимает Михаил. Он дает несколько автоматных очередей. Журналист стреляет без шлема, а самолет летит на довольно высокой скорости. При этом ни один волос его пышной шевелюры не выдает скорости полета или возможного ветра.
  • Cмотреть «Жди меня» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Жди меняПостер Жди меня