Фильм Чайка (1970): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Чайка

    РУС

Фильм «Чайка», получивший специальную премию международного кинофестиваля в Чикаго, теперь можно смотреть онлайн. Игра актеров, работа режиссера и мастерство оператора помогли воспроизвести атмосферу великого произведения Чехова. Работа со сценарием была проведена осторожно, поэтому повествование почти полностью совпадает с одноименной пьесой. Одну из главных ролей исполнила Алла Демидова, игравшая у Тарковского. Петр Сорин — статский советник в отставке. Его племянник Константин сочинил пьесу, и в усадьбе Петра готовятся к постановке. Сестра статского советника Ирина гостит в поместье со своим возлюбленным, писателем Тригориным. Туда же тайно приезжает единственная актриса для этой постановки — Нина, родители которой не одобряют ее увлечение театром. Константин влюблен в Нину, поэтому и позвал ее. Сестра Сорина ревнует к актрисе своего возлюбленного писателя. Судьбы этих людей переплетаются — неразделенная любовь, попытки самоубийств и другие драматические события.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В поместье бывшего статского советника Петра Сорина, проживающего вместе с племянником Константином, приезжает его сестра Ирина с женихом. В это же время Треплев готовится к постановке собственной пьесы, главная роль в которой принадлежит Нине. Родители запрещают дочери заниматься театральным искусством. Однако она живет мечтой о сцене. Поэтому Константин, безумно влюбленный в начинающую актрису, создает для нее наспех сделанный театр с эстрадой, занавесом и декорациями.

Наконец-то, начинается спектакль, который сопровождается странными репликами главной героини. У зрителей ее слова вызывают непонимание и протест. Треплев, недовольный реакцией публики, прекращает постановку и покидает сцену. А вот Нина остается и наслаждается комплиментами Бориса, жениха сестры Сорина. Слова Тригорина побуждают девушку влюбиться в известного писателя. Константин, покинувший спектакль, догадывается, что его возлюбленная не простит такой провал. Он показывает ей убитую чайку и сообщает, что также поступит и с собой.

Драматург совершает неудачную попытку самоубийства. Сестра Сорина понимает, что причиной суицидального настроения Треплева является ревность. Поэтому она забирает своего жениха и отправляется назад в Москву. Нина пускается вслед за своим возлюбленным. Однако в Москве она не находит счастья. В конце фильма Константину все-таки удалось покончить с собой.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам одноименной пьесы А. П. Чехова.
  • В 1973 году кинолента «Чайка» получила специальную премию «Серебряный Хьюго» на МКФ в Чикаго. Кинокартина была награждена за мастерство актерского ансамбля и лучшую экранизацию классического художественного произведения.
  • Cмотреть «Чайка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЧайкаПостер Чайка