Фильм Ко мне, Мухтар! (1964): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ко мне, Мухтар!

История о трогательных взаимоотношениях собаки и человека, а точнее лейтенанта и служебного пса. Драма 1964 года раскрывает до невозможности простые, но, к сожалению, не всегда и не всеми реализуемые ценности – преданность, ответственность, готовность пойти на жертвы ради настоящего друга. Главную роль в доброй и пронзительной картине исполнил великолепный Юрий Никулин. Настоятельно рекомендуем посмотреть онлайн фильм «Ко мне, Мухтар!» каждому, независимо от возраста и отношения к животным. Собака по кличке Мухтар – обыкновенный домашний пес, брошенный хозяйкой в вагоне поезда. Стечение обстоятельств превращает Мухтара в героя советской милиции: ему суждено попасть в руки лейтенанта Глазычева, который станет примером для подражания и научит домашнего питомца необходимым служебным навыкам. Забота и теплые дружеские чувства, проявляемые лейтенантом к собаке, не замедлят принести плоды – отважный Мухтар захочет отдать новому другу все, включая свою жизнь.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
3 177 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В связи с семейными обстоятельствами, нерадивая хозяйка собаки оставляет ее прямиком в поезде, на произвол судьбы. На станции вызывают милиционера, и приезжает младший лейтенант по фамилии Глазычев. Он уводит Мухтара из вагона и оправляет «арестанта» в питомник при УВД. Хозяйку, конечно же, отыскали быстро, но она отказалась забирать собаку наотрез и продала четвероногого друга за сотню рублей.

«Новобранца» закрепили за лейтенантом, и он занялся воспитанием пса, чтобы использовать в оперативной работе. Веселая молодая овчарка постепенно привыкает к милиционеру, проникается к нему доверием и легко учится, а спустя некоторое время сдает экзамен.

Дружба собаки и человека крепла с каждым днем, и когда бывшая хозяйка приехала навестить Мухтара, он не признал ее и бросился в атаку, ведь настоящий служебный пес принимает только собственного проводника, а по имени его звать не может больше никто.

Глазычев, при непосредственном участии Мухтара, раскрывает множество дел. Однажды собака получает серьезное ранение, и здоровье не позволяет ей остаться на службе. Но верный друг не позволяет выбраковать пса полностью. Встретив комиссара, знающего о заслугах овчарки, Глазычев уговаривает его оставить Мухтара, и выделить «пенсию» в виде пожизненного содержания.

Знаете ли вы, что

  • У «киношного» Мухтара был вполне реальный прототип — милицейский пес, по кличке Султан, на долю которого выпало более пяти тысяч оперативных мероприятий.
  • На написание сценария к фильму Израиля Меттера вдохновило посещение Музея уголовного розыска в Ленинграде, где и установлено чучело легендарного Султана.
  • В фильме снимался не один пес, а целых три, так как кино охватывает довольно длительный период. В самом начале собака молодая, полуторагодовалая, а в конце Мухтару уже десять лет — он старичок и ветеран.
  • В наиболее сложных сценах, например, эпизоде задержания преступников в снежный буран, да и в другие ответственные моменты, задействовали сторожевую восточноевропейскую овчарку по кличке Дейк.
  • Ошибки в фильме

  • У комиссара милиции, которого сыграл Николай Крючков, наблюдается некоторое несоответствие с формой. Вместо серебряного шитья на лацкане, у комиссара пришиты петлицы, причем как на летнем пальто, так и на шинели, которые появились гораздо позже.
  • Cмотреть «Ко мне, Мухтар!» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ко мне, Мухтар!Постер Ко мне, Мухтар!