Фильм Много шума из ничего (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Много шума из ничего

    РУС

Профессиональный театрал и ценитель литературной классики, Народный артист СССР и призер Венецианского фестиваля Самсон Самсонов («Попрыгунья», «Чисто английское убийство», «Одиноким предоставляется общежитие») в 1973 году осуществил мечту, лелеемую режиссерами всех времен и народов, – взялся за постановку Шекспира. Комедия-шедевр «Много шума из ничего» получила остроумное, яркое и бережное прочтение уже не сцене, а на съемочной площадке усилиями легенды «Сатирикона» Константина Райкина, будущей мамы Миллы Йовович Галины Логиновой, а также именитых Леонида Трушкина, Бориса Иванова, Владимира Коренева. Сердцеед-весельчак Бенедикт и «милейшая шпилька» Беатриче никогда ни в кого не влюбляются, только жалят друг друга шутками. Очевидное дело, они должны пожениться! Так решает знакомый принц и его правая рука Клавдио, который сам опьянен любовью и мечтает всех сделать счастливыми. Сводники разыгрывают Бенедикта и Беатриче: до каждого из них доходит слух, будто один без ума от другого. От такого открытия давние шутники-соперники потеряют и свою язвительность, и приверженность к холостяцкой жизни. Но как водится, рядом с влюбленными всегда рыщут завистники и интриганы. Всех ценителей шекспировской классики приглашаем посмотреть онлайн бессмертную комедию «Много шума из ничего».

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В поместье знатного Леонато шумит пир. Молодой аристократ Клавдио влюбляется в хозяйскую дочь Геро, и сватает ее. Девушка соглашается. Удачливый юноша и его друг, принц Педро, хотят осчастливить также приятеля Бенедикта и кузину невесты, Беатриче, соединив их.

А тем временем вздорная парочка постоянно высмеивает друг друга. Шутники устраивают им ловушку. Каждый «подслушивает», как сильно другой обожает его. Оба польщены и начинают чувствовать себя и правда влюбленными. Бенедикт подумывает нарушить обет и жениться.

Перед самой свадьбой бедняжку Геро оклеветали. Оскорбленный жених отказывается от нее в церкви, перед венчанием. Опозоренная девушка лишается чувств. Отцу советуют объявить дочку умершей, чтобы виновники раскаялись и признались.

Стражники слышат, как слуга дона Хуана хвастается совершенной подлостью. Он за деньги оболгал невиновную девицу. Преступника арестовывают, жителям города рассказывают правду. Клавдио просит прощения у отца девушки, которую считает умершей.

Он готов к любому наказанию. Старик велит ему заключить брак с дочерью своего брата, здесь и сейчас. Накидка закрывает невесту, печальный жених желает видеть ее лицо. Под покрывалом его любимая Геро. У Беатриче и Бенедикта тоже все прекрасно: дело идет к женитьбе.

Знаете ли вы, что

  • Фильм поставлен по одноименной пьесе Шекспира.
  • В 2012 году американцы сняли ленту с таким же названием.
  • Роль Геро исполнила Татьяна Веденеева.
  • Бенедикта сыграл Константин Райкин.
  • Cмотреть «Много шума из ничего» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Много шума из ничегоПостер Много шума из ничего