Фильм Горячий снег (1972): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Горячий снег

Более чем достойная экранизация выдающейся книги знаменитого советского писателя Юрия Бондарева «Горячий снег» входит в число лучших фильмов о войне, когда-либо снятых в нашей стране. Посмотреть этот замечательный, глубокий фильм можно онлайн уже сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Ноябрь 1942 года. Одна из артиллерийских батарей стоит под огнем немецких танков, которыми руководит генерал Эрих фон Манштейн, пытающийся прорвать блокаду группировки армий Паулюса. Подавляющее большинство артиллеристов – молодые безусые ребята, совсем недавно закончившие военные училища. Они отправлены в самое пекло, в ад сражений, брошены без промедления в круговорот крови и ужаса. Они не имеют права отступать, поэтому вынуждены выгрызать, выдирать победу из рук фашистов ценой собственной жизни. Разумеется, фильм не претендует на абсолютную достоверность, опущены многие страшные и неудобные факты, которые советское руководство посчитало лучшим забыть. Однако в том, что касается основных событий, «Горячий снег» – это честный взгляд на войну. Авторы картины постарались выразить благодарность и сострадание по отношению к безвестным героям тех лет.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 767 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие происходит на линии фронта, в ноябре 1942 года. Артиллерийская батарея находится под огнем – она защищает подступы к Сталинграду. Это та территория, на которой попала в окружение армия Паулюса. На помощь им двигалась танковая дивизия фельдмаршала Манштейна, чтобы пробить коридор для выхода из окружения.

В центре – судьба батареи, командует которой лейтенант Дроздовский. Тяжелый марш-бросок, совершенный ими, дался нелегко. Выпускники военного училища, отправленные сразу после учебы на фронт, вступили в бой.

Жизнь персонажей, поступки, желания связаны накрепко с войной. Дроздовский по натуре очень строг: он требует от подчиненных выполнения устава и не терпит панибратских отношений. Кузнецов – его противоположность: старается быть коммуникабельным, понимает солдат, переживает гибель каждого из них. Любовь Кузнецова и санитарки Зои развивается стремительно: во время войны на счету каждая минута.

Сражение настолько жестоко, что от огня орудий и бомбардировок все смешалось. Земля раскалывается от взрывов, снег становится горячим! Отчаяние охватывает солдат, но чувство долга не дает сделать шаг назад. Артиллерийская батарея была разбита. Герои фильма гибнут один за другим. Танки немцев все же прорвались, но с большими потерями. Назавтра началась контратака. Сталинградская битва изменила ход войны.

Знаете ли вы, что

  • Автор романа – Юрий Бондарев, прошел войну, участвовал в Сталинградской битве. Все, что описано и показано – это достоверные факты от человека, который был ранен, но продолжал воевать.
  • Cмотреть «Горячий снег» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Горячий снегПостер Горячий снег