Фильм Двадцать шесть дней из жизни Достоевского (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Двадцать шесть дней из жизни Достоевского

Советская мелодрама «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» посвящена переломному этапу в судьбе великого русского романиста. О роковых событиях, произошедших в короткие двадцать шесть дней, вы можете узнать, если решите посмотреть онлайн достоверное и психологичное кино. Октябрь 1866 года. Федор Михайлович Достоевский в короткое время пережил две тяжелые трагедии: смерть жены и последующую за ней смерть брата. Кроме того, его финансовое положение крайне шатко, что заставляет писателя заключить кабальный контракт с издателем Стеловским. Согласно договору, Достоевский обязан предоставить рукопись нового романа в течение месяца, иначе авторские права на все его произведения передут к издателю на ближайшие девять лет. По совету знакомых для экономии драгоценного времени Федор Михайлович нанимает стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, лучшую слушательницу курсов Ольхина. Последующая совместная работа сблизят этих людей: между ними зародится крепкая дружба, а затем и настоящая любовь.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В 1866 году Федор Михайлович Достоевский переживает один из самых сложных периодов в своей жизни. Его жена умирает, а затем уходит из жизни и брат писателя. Кроме этого, герой скован финансовым неблагополучием, он весь в долгах, болен и в депрессии. Единственный выход – писать на заказ.

Ему предлагают сотрудничество со Стеловским, но тот выдвигает очень жесткие требования – в течение месяца нужно придумать и сдать рукопись нового романа. В противном случае права на все произведения переходят к издателю.

Уложиться в сроки Федор не успевает, но по совету друзей находит на курсах Ольхина девушку по имени Анна. Она является одной из лучших стенографисток, а к тому же молода и красива.

Каждый день общаясь со своей новой помощницей Достоевский не только успевает написать и сдать в срок роман, но еще и влюбиться. За 26 дней жизнь писателя меняется, и он решает жениться на Анне Григорьевне.

Предложение быть его спутницей он делает, рассказывая о планах написать новый роман, в сюжете которого ясно кроется намерение пожилого человека.

Но у стенографистки уже есть жених, так что решение, чьей женой стать дается нелегко.

Пройдя через череду сомнений, внутренних противоречий и очевидных фактов она все-таки делает выбор в пользу уже немолодого писателя и становится не только его женой, но и верным другом.

Cмотреть «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Двадцать шесть дней из жизни ДостоевскогоПостер Двадцать шесть дней из жизни Достоевского