Фильм Ты и я (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ты и я

Советскую драму о выборе жизненного пути и расплате за принятые решения можно смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре прямо сейчас. «Ты и я» – история кризиса средних лет, когда человек надеется начать все с чистого листа. Петр вместе с женой Катей решает вернуться из спокойной благоустроенной Швеции в Советский Союз. Обеспеченная жизнь не смогла заглушить душевных терзаний подававшего когда-то большие надежды ученого-медика о нереализованном призвании. Петр надеется, что его друг Саша, с которым они начинали научную работу и почти достигли важного открытия, способного спасти жизни многих людей, поймет сбившегося с пути товарища и согласится продолжить исследование. Но Москва холодно встречает возвращенцев. Петру мучительно сознавать, что жизнь проходит даром, и винить в этом ему нужно только себя. Своей отрешенностью он пугает жену. Она умоляет Сашу наставить мужа «на путь истинный». Но, глядя на метания товарища, Александр тоже начинает переосмысливать свое лишенное служения великой цели существование, заключающееся лишь в заботе о хлебе насущном…

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Друзья и коллеги по общей научной проблеме, которая обещает большие перспективы в нейрохирургии, расстаются, когда Петр, бросив работу, верного приятеля, уезжает врачом советского посольства в Швецию. Там все замечательно – рядом любимые жена и дочь, материальное благополучие. Но как специалист он дисквалифицируется. Это угнетает, заставляет вернуться в Москву.

И сразу же нарастают проблемы. Товарищ Александр не может простить предательства. Супруга Катя, пытаясь спасти брак, просит помощи у Саши, когда-то влюбленного в неё.

А Петр с отчаянием понимает, что его ждут серые будни, которые как бесконечный людской поток в метро, несут помимо воли куда-то. Поэтому парень неожиданно для себя оказывается на вокзале, прыгает в отходящий поезд и уезжает в Сибирь. Здесь находит новых друзей, интересную работу. Талантливый врач спасает от смерти пытавшуюся покончить с жизнью девушку, проводит сложные операции и всё чаще сожалеет о незавершенной работе. При случайной встрече красавица заметила страдания доктора и посоветовала: «Вам себя надо спасать!»

Однажды на охоте это чувство безысходности охватило его особо остро. Он понял, что не сумеет вылечить безнадежно больную девушку, не сможет соврать ей. Но вспоминает ту первую собаку, которую он успешно оперировал. Может быть ещё не поздно? Петр мечется. Но что-то изменилось внутри. Во взгляде появилась надежда.

Знаете ли вы, что

  • Советский фильм 1971 года создавался выдающимся режиссером своего времени Ларисой Шепитько. Тогда молодежь еще жила отголосками хрущевской политической оттепели, была полна энтузиазма, рвалась на великие стройки, к большим свершениям.
  • Была собрана команда очень неординарных актеров: Юрий Визбор, Леонид Дьячков, Алла Демидова. Почти эпизодические роли сыграли знаменитые Олег Ефремов, Наталья Бондарчук, Леонид Маркин.
  • В фильме звучат музыка гениального Альфреда Шнитке, популярные песни Юрия Визбора.
  • Cмотреть «Ты и я» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ты и яПостер Ты и я