Фильм Судьба человека (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Судьба человека

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Кинодебют Сергея Бондарчука – режиссера, экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова. Как пережить тяжелейшие испытание и остаться человеком, вы можете смотреть онлайн в фильме «Судьба человека». С началом Великой Отечественной войны жизнь многих людей изменилась. Вот и шоферу Андрею Соколову приходится оставить семью и отправиться на фронт. В первые же месяцы войны он попадает в немецкий плен. Но даже в этих ужасных условиях Андрей не теряет не только своего человеческого облика, но и мужества. Благодаря своей храбрости ему удается миновать расстрела, а потом и сбежать из фашистского плена. Но жизнь среди своих, за линией фронта, все равно не балует Андрея подарками. Он узнает, что в Воронеже во время бомбежки погибли его жена и дочь. А вскоре, уже вернувшись на фронт, он узнает, что в боях погиб и его сын. Так Андрей теряет всю свою семью и остается совсем один. После окончания войны ехать в родной Воронеж нет никакого смысла, ведь там его уже никто не ждет. Поэтому Соколов остается работать в Урюпинске и надеется построить какую-то новую жизнь. Именно здесь он встречает маленького мальчика Ваню, который тоже потерял всю семью в военные годы.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
9,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
11 831 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Уже маячит за окнами счастливый сорок пятый, когда земля будет полностью очищена от проклятой «коричневой чумы», а простой человек, солдат Андрей Соколов, делится историей своей жизни. Воевал он за красных во времена Гражданской войны и работал на Кубани, в голодном и страшном 22 году, а вернувшись в родной Воронеж, плотничал и даже выучился шоферскому делу. Он женился на любимой девушке и стал растить себе троих ребятишек, но грянул жестокий 41-й, когда встал народ на защиту страны. Пошел воевать и Андрей, освобождать свою Родину от захватчиков.

В самом начале Великой Отечественной Соколов, получив контузию, попадает в плен к фашистам, которые держали заключенных в старинной церкви. Он вынужден убить товарища, ведь тот собрался выдать немцам своего командира, но все равно попадает в концентрационный лагерь, где постоянно обдумывает побег. Он пытается совершить его несколько раз, но скрыться удается только в средине сорок четвертого, прихватив фашистского офицера, да еще пачку важных бумаг.

Возвращение домой после длительного лечения приносит ему чудовищное известие, жена и дочери погибли при бомбежке, а сын Алеша ушел на фронт. Вскоре будет объявлено – фашистская Германия капитулировала. Счастье могло бы быть полным, но в этот же день Андрей узнает, что Алексей погиб. Пора ехать домой, но в Воронеже Соколову больше нечего делать, его там никто не ждет. Возле чайной в заштатном городишке он встречает маленького мальчика, сироту, у которого война отобрала родителей. Он говорит мальчонке, что он и есть его отец, давая надежду на радостное и светлое будущее не только этому пареньку с грустными глазами, но и самому себе.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента снята по мотивам одноименного рассказа культового писателя советского периода Михаила Шолохова, и опубликованного в газете «Правда» еще в 1956 году.
  • Картина стала настоящим режиссерским дебютом, уже известного на тот момент актера, Сергея Бондарчука. Работа удалась ему действительно хорошо, многие критики назвали проект просто потрясающим.
  • Чтобы найти подходящую натуру, съемочной группе пришлось поездить по стране. Например, эпизод прощания Андрея с супругой снимали на тамбовском вокзале, а послевоенное время в Воронежской области.
  • По посещаемости фильм занял не сильно уж и отдаленное, 97-е место, за всю историю советского кино, а это многие тысячи картин.
  • В 1960 году журнал «Советское время» провел социологический опрос, в котором и выяснилось, что большинство граждан считают лучшим фильмом на то время именно «Судьбу человека» по Шолохову.
  • Пробы на роли в фильме не проводились, а Бондарчук сам отбирал кандидатов, по результатам собеседования. Главную роль он решил исполнить самостоятельно, причем очень хорошо справился с нею, идеально передав все эмоции и чувства человека.
  • Ошибки в фильме

  • Шофер Андрей Соколов, главный герой фильма, в начале войны ездит на полуторке модификации 1943 года с жестяными квадратными крыльями.
  • Мелькающий на экране в первой половине фильма танк Т-34-85 также появился в 1943-44 годах.
  • Выстрелы из немецкого автомата МР-40 «дублирует» пулемёт Максима.
  • Лагерфюрер, немец Мюллер, говорит безо всякого акцента на чистом русском языке.
  • В эпизоде с эшелоном, везущим танки на фронт, Соколов видит на платформе укутанный брезентом с крестом советский танк Т-54.
  • Cмотреть «Судьба человека» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Судьба человекаПостер Судьба человека