Фильм Тайна «Черных дроздов» (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Тайна «Черных дроздов»

    РУС

Советский художественный фильм 1983 года «Тайна «Черных дроздов» – экранизация произведения «Карман, полный ржи» от классика детективного романа Агаты Кристи – послужит для знатоков запутанных историй замысловатой тренировкой ума. Впрочем, смотреть онлайн ленту и переживать за главную героиню, мисс Марпл, с огромным удовольствием смогут не только любители английской писательницы, но и поклонники известных советских актеров: Всеволода и Елены Санаевых, Юрия Беляева, Любови Полищук. Сюжет кинокартины Вадима Дербенева строится на загадочном отравлении промышленника-миллионера. Инспектор Нил (его роль исполнил Владимир Седов) узнает в процессе расследования, что покойный не был особо приятным человеком. Кроме того, смерть злобного родственника могла быть многим выгодна с финансовой точки зрения, поэтому список подозреваемых достаточно широк. Вскоре умирают служанки Глэдис и хозяйка дома Адель. Дело обрастает новыми подробностями.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
6 109 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Утро в поместье миллионера Фортескью не задалось: после завтрака в кабинет хозяина дома кто-то подбросил связку дохлых дроздов. Молодая жена Адель, не моргнув глазом, выбрасывает мрачный подарочек в окно, пока взвинченный богач скандалит со своей сестрой, взрослыми детьми и снохой.

Выпив чаю у себя в офисе, Фортескью умирает. Расследование ведет инспектор Нил. Опросив домочадцев и слуг, следователь понимает, что смерть миллионера выгодна всем членам семьи. Определен и источник яда: банка мармелада, которая пропала без следа.

Детектив бьется с показаниями родственников, но пока толку мало. Круг подозреваемых и незнакомцев, которые отираются вокруг поместья непрерывно ширится. В саду обнаружен труп служанки Глэдис, подававшей тот роковой завтрак. Узнав о смерти девушки из газет, в поместье прибывает ее знакомая мисс Марпл.

Третьей погибшей оказывается вдова. Сестра погибшего видела убийцу, но скрывает эту тайну.

Инспектор выясняет, что дохлые дрозды и преступление — дела двух разных людей. Подсказки мисс Марпл и тщеславие Ланселота, младшего сына покойного, помогают опознать в нем злодея. На следователя оказывают давление, поэтому инициативу проявляет активная старушка.

Она вызывает подозреваемого на серьезный разговор и добивается от него доказательств вины, рискуя жизнью. Полиция производит арест наследника.

Знаете ли вы, что

  • Картину снимали в Эстонии, виды Лондона сделаны любительской камерой.
  • Действие фильма перенесено в 80-е годы, хотя история происходила в 50-х.
  • Кубик Рубика, который собирает мисс Марплл, в период съемки фильма был популярной и модной головоломкой.
  • В финале убийцу арестовывают у афиши спектакля «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи.
  • Ошибки в фильме

  • Младший сын, успокаивая испуганную смертью служанки сестру, называет ее не Элейн, а Адель, по имени мачехи.
  • В качестве катафалка Фортескью использовалась советская «Чайка».
  • Cмотреть «Тайна «Черных дроздов»» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Тайна «Черных дроздов»Постер Тайна «Черных дроздов»