Фильм Туннель (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Туннель

Совместная советско-румынская картина о Второй мировой. Автор сценария Георгий Владимов был объявлен диссидентом, а актриса Валентина Малявина попала под обвинение в убийстве, поэтому работа выпала из списка известных фильмов о войне. Запрещенную в 1970-е ленту можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Действие этой динамичной военно-приключенческой картины разворачивается в Румынии. 1944 год, немецкая армия пытается остановить наступление советских войск. Перелом в войне уже наступил, теперь фашисты вынуждены бесконечно отступать все дальше. Чтобы не пропустить отряды Красной Армии, активно двигающиеся на запад, гитлеровское командование разрабатывает план, по которому решает заминировать туннель в горах. Узнав о коварном плане фашистов, советские и румынские разведчики начинают совместную операцию по разминированию стратегического объекта.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Лейтенант Денисов получает отпуск, но его планам не суждено сбыться. Офицеру поручают особое секретное задание. В его распоряжение поступают 3 бойца. Группа должна отправиться в Трансильванию, где ей нужно разминировать туннель в горах для прохождения через него советских войск. До объекта нужно добираться пешком, так как предыдущий парашютный десант был расстрелян. В отряд присылают девушку-связиста Наташу, которая любит Денисова, и сама напросилась на это задание, чтобы быть поближе к нему.

По дороге отряд пополняется двумя солдатами румынской армии. Саперы разделяются на две группы. Они прибывают на место и начинают готовить операцию. При обследовании одной из ниш погибает Серега. Другой боец, обследуя туннель, обнаруживает, что он не заминирован. Отряд понимает, что задача меняется: военные специалисты должны предотвратить уничтожение объекта, даже если придется вступить в прямое противостояние с фашистами. Разведка сообщает, что взрыв будет произведен с помощью вагона с динамитом. Группа вступает в бой, чтобы преградить вход в туннель платформе со взрывчаткой. Участники операции погибают, освобождая путь советским войскам. В живых остается лишь Наташа, которая поддерживала радиосвязь с Центром и сейчас, содрогаясь от рыданий, передает в штаб радиограмму о человеческих потерях.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента «Туннель» попала в список запрещенных фильмов, поэтому многим зрителям не удалось ее увидеть. Григорий Владимов, автор сценария, был обвинен в диссидентстве, а Валентину Малявину осудили за убийство.
  • Cмотреть «Туннель» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ТуннельПостер Туннель