Фильм В зоне особого внимания (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм В зоне особого внимания

Захватывающая кинолента об элите военных сил, воздушно-десантных войсках, будет интересна многим. Фильм «В зоне особого внимания», который можно смотреть онлайн, во многом основывался на секретной информации о ВДВ. Именно поэтому для съемок самолеты специально перекрашивались вручную, и сам генерал Маргелов лично согласовывал некоторые детали картины. В результате фильм получил Серебряную медаль имени Александра Довженко и Государственную премию РСФСР. Действие картины с первых же минут захватывает зрителя и держит его внимание до самого конца. Это фильм о настоящих офицерах и простых рядовых солдатах, которые вместе сражаются за одно дело. В воздушно-десантном полку «Южные» во время военных учений разрабатывают отчаянный план наступательной операции. Согласно плану, в тыл «Северных» необходимо забросить три диверсионные группы, что и происходит. Выполнив задание, «Южные» должны вернуться в свою часть. Однако противник не дремлет и тоже нацелен на победу.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
10 876 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Советские десантники проходят военные учения. Два гвардейских воздушно-десантных полка «Южные» и «Северные» разрабатывают наступательные операции друг на друга.

У «Южных» есть сведения о примерном местоположении штаба «Северных», поэтому они решают перед самим наступлением атаковать его и лишить противников централизованного командования. Для осуществления этой цели «Южные» отправляют на местность три разведывательно-диверсионные группы. Их цель – устроить мини-атаки на нескольких объектах «Северных», чтобы отвлечь их внимание и дать возможность разведчикам точно установить местоположение командного пункта противника.

Майор Морошкин, руководитель «Северных» обезвреживает две разведывательные группы «Южных» и устраивает засаду для последней. Однако ее командир – молодой, но талантливый лейтенант Тарасов отказывается выполнять приказ штаба об атаке склада с горючим, подозревая, что именно там их ожидает засада. Из-за неподчинения приказу у героя возникает конфликт с опытным прапорщиком Волентиром, который недоволен действиями молодого выскочки.

Чтобы на деле доказать Волентиру свою правоту, Тарасов отправляется его и еще одного бойца на склад с горючим, а сам с остальным отрядом двигается в сторону городка ракетчиков. Когда на складе и правда обнаруживается засада, Волентир понимает, что лейтенант был прав.

Герои успешно проводят диверсию в городке ракетчиков и отправляются в марш-бросок к предполагаемому месту замаскированного командного пункта. Однако по дороге им попадаются тела жертв, которых жестоко убила недавно сбежавшая из тюрьмы банда рецидивистов. Рискуя сорвать задание, Тарасов сообщает по милицейской волне о местонахождении убитых, а Волентир остается с немногими раненными. Дождавшись помощи, Волентир присоединяется к отряду и продолжает задание.

Тем временем, взвод Тарасова обнаруживает командный пункт, который оказался бутафорским. Более того, противник поджидал их там и сумел устроить засаду. Тарасову и Волентиру придется объединить все свои усилия, чтобы выполнить поставленную перед ними непростую задачу.

Знаете ли вы, что

  • - Каждый кадр с самолетами в фильме был перекрашен вручную, чтобы не было видно опознавательных знаков. В действительности для целей, показанных в картине, использовались модели  Ил-76 Аэрофлота.
  • Очень много моментов было вырезано из картины в связи с соображениями секретности. Они были уничтожены сразу на монтажном столе, поэтому создать режиссерскую версию фильма не представляется возможным.
  • Героя актера Михая Волонтира зовут Александр Иванович Волентир.
  • Актер Сергей Волкош в титрах неправильно указан как «Волкаш».
  • Песня, которая играет в конце фильма – гимн десантников ««Лишь недавно учились мы…».
  • Ошибки в фильме

  • - Один из персонажей фильма Алексей Егоров во время марш броска напевает песню из мультфильма «Винни-пух». В действительности при беге, особенно при марш броске, петь – запрещено: это очень сильно сбивает дыхание.
  • В фильме мы видим героев в голубых беретах, однако в реальности разведчики ВДВ носят на задания маскировочные шапочки и маски. Головные уборы поменяли по настоянию одного из создателей фильма, генерала Маргелова.
  • Cмотреть «В зоне особого внимания» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В зоне особого вниманияПостер В зоне особого внимания