Фильм Утоли моя печали (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Утоли моя печали

Советская драма времен перестройки «Утоли моя печали» – это история человека, пытающегося выбраться из тупика, в который завела его жизнь. Хватит ли ему сил и мужества, чтобы сломать собственную модель поведения и порвать с прошлым, вы можете посмотреть онлайн в фильме «Утоли моя печали», истории жизненной и невероятно актуальной. Жизнь маленького человека представляет в этой истории метафору жизни всей огромной страны, так же зашедшей в тупик и остановившейся в своем развитии. Проработав много лет водителем бульдозера, главный герой понимает, что нестерпимо устал от серости и обыденности своего существования. Как и сотни его соотечественников, он ждет перемен и решает начать осуществлять их самостоятельно, причем здесь и сейчас. Он увольняется с работы, поступает в институт культуры, начинает развод с нелюбимой женой и раздел совместно нажитого имущества. Каждый поступок будто опьяняет его и пугает собственной реальностью и неотвратимостью. И с каждым новым шагом в сторону новой, желанной жизни сомнение гложет героя все сильнее…

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Борис работает на бульдозере, но внезапно решает уволиться и поступает на учёбу в Институт Культуры. Постоянные ссоры с женой Любой надоедают ему. У супругов есть сын Жора, обделённый родительским вниманием и заботой.

Любовь требует от Бориса, чтобы он немедленно съезжал от неё, они подают на развод. Герой со своим сыном направляется смотреть комнату в коммунальной квартире, чтобы совершить обмен. Мальчик знакомится с хозяйкой жилища — интеллигентной женщиной в возрасте, Марией Николаевной. Они тут же нашли общий язык. Но сам обмен надолго затягивается, потому что старушка колеблется.

Жора очень подружился с аристократичной дамой, его манит её доброта и щедрость. Она берёт с собой гулять мальчика и молодую беременную девушку Элю, которую случайно приютила на время, и ведёт их в дорогой ресторан. Мария Николаевна переживает за легкомысленную девчонку и дарит ей икону Богоматери "Утоли моя печали", которая должна дать ей защиту.

Родители Жоры снова ругаются. Ссоры отражаются и на ребёнке: он заступается за старушку, которую хотят выселить поскорее. Женщину всё-таки выживают из её комнаты. Борис переезжает. У него остаётся Эля, и они начинают жить вместе. Фильм заканчивается тем, что на новоселье мужа заявляется Люба и набрасывается на незваную сожительницу супруга, а тот, не обращая внимания, смотрит в окно...

Cмотреть «Утоли моя печали» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Утоли моя печалиПостер Утоли моя печали